Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 07.04.2018, 15:20
Neko13 Neko13 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.07.2012
Город: СЗФО
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Neko13 этот участник положительно характеризуется на форуме
Нефропатия при диабете

Здравствуйте.

Нужен совет по поводу приема таблеток при нефропатии. У меня диабет 1 типа, мне 37 лет (диабет с 9 лет). Сахар крови последние годы большую часть времени в норме.

Около 9 лет назад появилась микроальбуминурия (на самом деле, может, и раньше, просто анализ первый раз на МАУ тогда назначили), нефролог порекомендовал таблетки эналаприл, стала их принимать на ночь, но результаты анализов не улучшались (пила несколько месяцев). Пару лет назад почитала на английском результаты исследований в США при приеме различных препаратов у диабетиков при нефропатии, самым эффективным был хартил (точнее, то действующее вещество, которое в этих таблетках, забыла название). Через полгода после его приема анализ МАУ пришел в норму. осенью 2017 г. был 4,2, сейчас сдала - 2,6.

Пью таблетку 5 мг на ночь. Принимаю такую маленькую дозу, потому что склонность к низкому давлению, обычно 100 на 60).

Вопрос такой: нужно ли при таких результатах МАУ продолжать пить хартил каждый день? Может, его тогда стоит продолжать через день принимать? (хотя в принципе я и так иногда прием пропускаю. В среднем, думаю, пью дней 20-25 из 30 в месяц)
Ответить с цитированием