Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 17.09.2020, 22:54
Survivor Survivor вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.10.2011
Город: Riga
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
Survivor *
Комедоны у 5-летней девочки

Здравствуйте!
Прошу консультацию по поводу дочери. Ей 5,5 лет. Примерно полгода назад заметила на коже лица мелкий открытый комедон. Со временем он исчез, потом появился еще один. Я не придавала этому значения. Сейчас на носу опять возник новый. Тут уж я внимательно осмотрела все лицо с фонариком и нашла еще штук 5 очень мелких открытых комедонов, на щеках и у крыльев носа. Я не думала, что у таких маленьких детей может быть столько комедонов, погуглила, как их убрать, а прочитав про возможные причины, заволновалась.

Информация о дочери - всегда была высокая, крупная для своего возраста (но без лишнего веса). Мы с мужем тоже очень высокие оба. Сейчас рост дочки 120 см, вес 23 кг. Резких скачков роста не было, она просто всегда была у верхней персентили.
Нет ни оволосения, ни роста груди, ни запаха тела, ни еще чего-либо подозрительного.

Хронических болезней нет, и вообще болеет редко. Активная, жизнерадостная.
Скажите пожалуйста, надо ли обследоваться у эндокринолога из-за этих комедонов? Должна признаться, что дочь особо не дает мыть лицо мылом или потереть мочалкой. Так и моем с рождения просто водой. Может, это от недостаточной гигиены?

Если нужно к эндокринологу, не могли бы Вы подсказать, может какие анализы заранее сдать, чтоб у врача уже был предметный разговор?

Бывают ли у детей в таком возрасте без причин комедоны?

Большое Вам спасибо!
С уважением,
Алла
Ответить с цитированием