Показать сообщение отдельно
  #30  
Старый 23.07.2007, 20:13
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Smile

Цитата:
Почему (еще) у меня мало доверия к этим методикам, так это потому, что они (на мой взгляд) слишком индивидуализированы. Нет практики работы в коллективе.
Да , вы правы, хорошо, что заметили. На мой взгляд, это один из главных недостатков этой системы, сразу же назову второй: есть только дидактические и нет сюжетно-ролевых игр, а ведь ребенку важно не только развить деятельность, интеллект и т д, но и отразить в игре реально существующие отношения между людьми.
Отсюда и появились модификации: дополнение системы Монтессори другими методиками. Мне это кажется правильным, но есть и противники "ревизионизма" этой системы. Второе изменение, которое произошло в последние десятилетия - это снижение возраста начала занятий. Теперь есть группы, которые берут детей в год и даже раньше. Конечно пособия немного другие, приходят дети вместе с мамой, педагог консультирует маму.
К сожалению, консультации часто сводятся к использованию того или иного пособия, и не привлекается внимание мамы к основной идее - дать возможность ребенку САМОМУ ВЫБРАТЬ игрушку, САМОМУ ПОПРОБОВАТЬ выполнить, если надо, помочь т.н. недирективным методом: самому подключится к игре, играть с увлечением, ничего не навязывая ребенку.

Цитата:
. И вот что заметила - что те, у кого детки и правда уже умеют читать и писать хорошо, они действительно более тепличные, домашние, хотя приятно смотреть, как они увлеченно читают книги! А те, у кого с этим похуже - они, наоборот, всю энергию направляют на внешний мир, очень общительные , не боятся познавать новое.
Спасибо. Как-то надежнее чувствуешь себя, получив практическое подкрепление.

Ирина, я про вас не забыла. К вам следующий вопрос. Понаблюдайте за малышкой и напишите, как она любит играть. Постарайтесь не мешать ей.
Пусть делает все, что хочет, за исключением опасных для жизни вещей. Я понимаю, что не очень приятно, когда ребенок залезает в мусорное ведро или стирает папин галстук в унитазе, но все-таки дайте девочке максимум свободы и напишите результаты.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Форум [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]