Показать сообщение отдельно
  #23  
Старый 08.11.2015, 22:25
AHINEYA AHINEYA вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 26.05.2008
Город: Одесса
Сообщений: 148
Сказал(а) спасибо: 53
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
AHINEYA этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте, заранее простите если не в той теме пишу, у меня вопрос тоже касается туровой прививки опв - ребенку почти 3 года, прививались с большим смещением графика, у нас есть 3 ИПВ, последняя была весной 2015г., плановая ОПВ должна была быть летом, но из-за жары и периодических орви мы до сих пор ее не сделали, сейчас в связи с туровой вакцинацией собирались получить капли ОПВ. Ребенок 2 недели назад переболел обструктивным бронхитом, пропил аугментин, потом проспан, закончил пить проспан за 1,5 недели до планируемой вакцинации.
Но прямо перед вакцинацией в четверг-пятницу у него участился стул (обычно был 1-2 раза в день, а тут стал 3 раза и кучкой), я решила подождать до понедельника, т.к. насколько поняла с кишечником должно быть все в порядке, т.к. именно в нем должны будут вырабатываться антитела.
На выходных ребенок начал опять покашливать, утром кашлял сильно, опять начала давать проспан. Температуры нет.
Стоит ли рисковать и вакцинироваться ОПВ или нужно подождать - вдруг это инфекция или вирус какой-то опять в организм попал?

И вопрос номер два- как уже писали, сейчас многие мамы непривитых детей забирают детей с садиков, чтобы не подхватить вирус от привитых ОПВ детей, опасно ли это для нас? ведь у него есть 3 прививки ипв??
правда ли что дети привитые ИПВ наравне с непривитыми детьми могут подхватить и переносить вирус, т.к. в кишечнике нет антител в данному вирусу? но у привитых ИПВ меньше риск вакциноассоциированного полиомелита, т.к. в крови антитела не дадут разгуляться вирусу в организме, это так?

и еще один вопрос - нигде не могу найти на него ответа - в календаре прививок указано что 2 прививки делаются вакциной ИПВ, 3я -ОПВ, и интервалом в 2 месяца (в Украине, в России насколько я поняла 1,5мес). Объясните мне, пожалуйста, если можете - если ребенок не получал ни одной ОПВ, только ИПВ, и допустим, прошел год - можно ли спустя столько времени делать ОПВ?? сохраняются ли в крови на протяжении такого длительно времени антитела, ведь со временем их концентрация в крови падает, так вот не опасна ли вакцинация живой вакциной для таких детей спустя так много времени??
надеюсь вы сможете разъяснить мне этот момент, заранее большое вам спасибо за внимание и помощь!
Ответить с цитированием