Показать сообщение отдельно
  #65  
Старый 10.07.2012, 19:44
Аватар для Marz
Marz Marz вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.11.2011
Город: Новочебоксарск
Сообщений: 267
Сказал(а) спасибо: 79
Marz *
здравствуйте еще раз.

с хождением мы с грехом пополам разобрались. водим за одну руку на улице. так хоть чуть но ходит. вчера даже сама поднялась по ступенькам в подъезде перебирая руками по перилам. с минимальной помощью - я лишь следила чтоб не запнулась и не упала.

сейчас (как и раньше) беспокоит речь.

дочь стала мычать - на все "эээээ". пальчиком показывает на птичек, людей, кошек, собак, на то что она хочет - пить, есть. и все время громкое на грани крика "ээээ". чаще всего я не понимаю ее, так как в зоне видимости много разных предметов.

слова у нас все те же:
папа (не зовет, а просто восклицает когда видит папу, например с работы пришел),
мама (крайне редко, когда плачет по-настоящему а не просто ноет),
амамам (редко, когда очень хочет кушать и я ее уже посадила в стульчик, просить так не просит),
титя (когда грудь оголена, показывает пальцем на титю и с пришепетыванием говорит, твердо не [/b]произносит),
брррр (этот звук постоянно присутствует, машинки, велосипеды, кто-то проехал, коляски, все что катится)

в последнее время изредка слышу что-то типа авав когда видит собачку, гортанное аааааа при виде вороны.

стараемся придерживаться рекомендаций в теме о речи. конечно в любом случае исполняем ее желания когда угадываем что она хочет, но перед этим спрашиваю - хочешь пить, читать, гулять и т.д.
очень много читаем книжки, на прогулке поем песенки с жестами, комментирую на улице что видим - автобус едет, он желтый, он говорит бибиби, тетя идет топ топ, дом стоит большой, покажи какой большой. примерно так.

понимаю что вопрос очень общо прозвучит. но как еще стимулировать речь?

внимание ребенка довольно рассеяно, долго ничем не занимается, любит играть с пианино - нажимает кнопки и слушает, мало в какие игры играет совместно со мной, чаще приносит книжки почитать.
и вот к примеру в игре с мячом - я кидаю ей "бааах", она кидает молча. я не вижу прогресса в речи.
Ответить с цитированием