Показать сообщение отдельно
  #25  
Старый 13.06.2008, 10:42
Аватар для Cherebillo
Cherebillo Cherebillo вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,613
Поблагодарили 1,375 раз(а) за 1,338 сообщений
Cherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Nattahha Посмотреть сообщение
Спасибо.
1. Мне казалось, что суть операции на ЗЧЯ в том чтобы увеличить пространство для мозжечка за счет костей черепа, чтобы он помещался в ЗЧЯ, а не удалить его часть. Муж мой тоже подтвердил это предположение, значит, нам кто-то так объяснял.
2. Не скажет ли кто из докторов, где конкретно в Москве занимаются детьми с такими проблемами, как у нас (я имею в виду как раз развивающие занятия, процедуры и т.п.)? Наш невролог из детской поликлиники заикнулась о 18 больнице, но говорят, что там преимущественно дети с ДЦП.
3. И все-таки, есть ли благоприятный прогноз для развития двигательных функций и интеллекта? Наш ребенок будет ходить?
4. Можно ли сказать что-то определенное насчет какого-либо возраста, когда проблемы скомпенсируются, развитие наладится? Или это проблемы на всю жизнь?
Благодарю за внимание к моей теме.
1. Суть операции при аномалии Киари - обеспечение декомпрессии стволовых отделов головного мозга и обеспечение адекватного пассажа ликвора. Достигается эта цель резекцией миндаликов мозжечка, после трепанации ЗЧЯ. Т.е. резекция костей тоже есть, но это не основное. Поэтому показания к подобной операции очень строгие.
2. Грамотную хирургическую консультацию в Москве Вы можете получить у проф.Меликяна А.Г. Я уже об этом писал. Но сейчас она не нужна, поскольку оперативное лечение не показано. В перспективе надо будет повторить томограмму, тогда и показаться. Сейчас нужен детский невролог и педиатр, занимающийся подобными детьми. Кто в Москве и где занимается развитием и наблюдением за подобными малышами честно говоря не знаю. Мои коллеги из Москвы подскажут точнее. (Может Василий Юрьевич выйдет из отпуска, порекомендует).
3-4. Благоприятный прогноз безусловно возможен, но сказать что-либо точнее без очного осмотра ребенка очень затруднительно. Вообще дети очень пластичны, многие проблемы преодолеваются. Необходимо терпение и регулярные занятия.
__________________
С уважением, Черебилло Владислав Юрьевич
Ответить с цитированием