Показать сообщение отдельно
  #17  
Старый 28.04.2011, 22:42
tanyamax tanyamax вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.07.2009
Город: Москва
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 20
tanyamax *
Здравствуйте, Полина Львовна!

Спасибо Вам за возможность обратной связи. Занимаемся по Вашей методике 2,5 недели, Максиму 2 года.

Небольшой отчет за неделю.

Новые слова с 19.04 по 28.04

Существительные (+11)

Агага – огурец
Туся – туча
Ага – «Агуша» кисломолочная
Бтото – болото (разлил воду, я ему «ну, устроил болото», теперь любая его лужа)
Таси – такси
Попон – помпон
Атета – конфета
Гыгы – гуля, голубь
Фафа – сыр
Ляля – грудничок
Гага – утка, гусь, лебедь (все водоплавающие птицы)

Глаголы (+1, увы)

Ап-ап-ап – брать, хватать, собирать

Другие

Бе – белый
Аяй-яй – плохо (ай-яй-яй)

На сегодня активный словарь примерно 70 слов, в том числе 40 существительных и 15 глаголов (11 имитаций животных не считала как существительные), прилагательные и наречия. Могла ошибиться немножко.

Поддерживает беседу. Часть слов-действий заменяет жестами. Например, такой диалог:
На улице. Кошка. Лижет под хвостом.
М. – Кока! (сидя в коляске, изображает кошкину позу с задранной ногой. Надо видеть)
Я – Кошка лижет попу. Она моется.
М. – Кока попа (и делает лижущее движение языком)
Я – Максим моет попу под душем, а кошка как моет попу?
М – (высовывает язык)
Кошка вылизала всё, что можно, и улеглась.
Я – Кошка помылась, а теперь (пауза)
М. – Кока бай-бай

Вот таким образом обсуждаем всё, что видим. Дворников, машины, собак и т.п. Когда Макс что-то хочет сказать, а слов нет, произносит «атаааааааа» с повышением и понижением звука. Тут по ситуации. Как правило, это просьба прокомментировать что-либо. Интонация похожа на «это так …, а вот это так…», поскольку ему нравится сравнивать (машина чистая-грязная, битая-целая, собака большая-маленькая и т.п.). Я озвучиваю.

Приходила психолог. Чрезвычайно милая, солнечная женщина. Со своими игрушками. Максим лучше пошел на контакт, чем с логопедом. Ему явно было интересно (в прошлый раз тоже, кстати).
Хотя тоже по большому счету общался через меня, игнорил половину её просьб, а если я просила то же - делал без проблем. С точки зрения специалиста, Максимчик развит по возрасту, задержка речи небольшая. Просто необученный и «не развита игровая деятельность». Посоветовала постепенно сворачивать ГВ, правильно играть (в игре отрабатывать житейские ситуации), развивать физически и осенью в садик

Очное общение со специалистами мне было весьма полезно. Увидела, КАК можно общаться с ребенком. Взяла на вооружение. Это явилось хорошим дополнением к Вашим советам нам и другим мамочкам с похожими проблемами. Форум читала, читаю и буду читать.

Должна сказать, что такое общение с ребенком гораздо интереснее. Это реально творческий процесс.

Спасибо Вам огромное.
С уважением
Татьяна

З.ы.: Из Института коррекционной педагогики на дом пригласить психолога не получилось, у них на амбулаторный прием запись только на июнь. Приглашала из Детского неврологического центра. Логопеда нашла по объявлению на столбе. Удачно.
Ответить с цитированием