Показать сообщение отдельно
  #837  
Старый 28.08.2010, 07:02
Аватар для myway
myway myway вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.04.2010
Город: очень маленький город
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 70 раз(а) за 50 сообщений
myway этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте, Ирина Николаевна.
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Здравствуйте, Алла!
Насчет всегда я не говорила. Насколько помню, мои точные слова это предложение взять этот способ на вооружение - то есть в перечень возможных вариантов. И я так полагаю, что он точно расширяет спектр от единственного варианта ухода от реальности через проекцию на другого собственных интерпретаций. "Он на меня косо посмотрел. Значит злится". И главное, поведение потом исходит из этого. А ведь можно во-первых спросить, а во-вторых, усомниться в своем предположении, что злится. И тогда не надо будет строить привычную цепь поиска причины этой "злости", искать себе оправдание, в ответ дуться и т.п. (ну это я к примеру - гипотетически). Это прояснение помогает опереться на то, что есть на самом деле. И даже если слова, сказанные в ответ, не будут полностью искренни, все равно сам факт прояснения для вас несет очищающий эффект. Выходя наружу, это переживание перестает ползать внутри как жучок, обрастая домыслами и сопровождаясь накручиванием себя в неслышном внутреннем диалоге с подозреваемым. Когда вы его выпускаете, оно приобретает истинный размер и его энергия не идет на саморазрушение от обиды.
Да, действительно, лучше проговорить проблему, чтобы не было домыслов. Но хорошо, если человек искренен, или сам старается сгладить негатив. А если он обманет в ответ, или плавно уйдет в сторону, не ответит прямо? Или промолчит, к примеру? К, сожалению, мой жучок все равно выползает, опять идут в ход домыслы и начинается накручивание себя с удвоенной силой. Ведь при длительном контакте фальшь всегда заметна.

Цитата:
И тут все зависит, наверное, от того, с кем вы это проделываете...
... Опять же ранимым людям это вообще сложно. Критика для них запрещенный прием, а самим напарываться на критику - равносильно мазохизму - вы об этом говорите?
Видимо, да, это так; и это мое больное место все принимать близко к сердцу И хотя умом понимаю нерациональность этого, реакция все равно не меняется
С близкими людьми главное - это желание понимать друг друга и способность к диалогу. Тогда проговаривание домыслов и догадок, которые сидят внутри, полезно и действительно дает "избавление".
А если заранее знаешь, что последует дальше непонимание и критика, лучше промолчу, дабы "себе дороже" не вышло
А вот, например, с незнакомыми или малознакомыми людьми, которые критикуют,особенно если незаслуженно, я молчу, не спорю и не выясняю ничего, хотя это очень тяжело потом переживается мной несколько дней.