Показать сообщение отдельно
  #70  
Старый 03.01.2012, 11:46
kkar kkar вне форума
Психолог
 
Регистрация: 08.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 339
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 114 раз(а) за 91 сообщений
kkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Если с этой не получится договориться, (я ей предложила взять нас как только у нее появится свободное время вне нашего сна), то в нашем городе больше искать не кого.
Ищите студентов, школьников, да кого угодно - любого человека готового разнообразно взаимодействовать с Таней,обчать ее новым играм, действиям, навыкам, реакциям и т.д., не зацикливаясь на знаниях и программе, гибкого, активного, инициативного, эмоционального - все-таки главное не фактическое образование, а желание и личностные качества...знания при необходимости всегда можно расширить в процессе.
Цитата:
Немножко о Танечке, с моей субъективной точки зрения расскажу. Без моего участия назад она не пошла, навыки не теряет.
Отлично!
Цитата:
1. Понимает разницу между "да" и "нет". "Нет" говорит без приставления ручек к лицу. Может сказать подряд 3-4 раза "не не не" без отрицательного жеста.
2. Ширится понимание речи. Если 1 мес назад она опираясь на подушку которую я прошу, крутилась и не понимала, то теперь принесла ее из другой комнаты (правда просила 4 раза, при этом стучала по дивану рукой и складывала руки у уха). Зато сразу реагирует на просьбу "я хочу пить" - приносит мне воду или если я иду с ней проводит меня в кухню и даст кружку. И вот так я с ней хожу "я хочу в туалет" - она провожает меня в туалет, "я хочу спать" - она меня укладывает, укрывает, закрывает дверь и т.д. Но вот то, что не касается бытового уровня, я не знаю понимает она или нет т.к. на контакт она не идет. Даже дома сидя на горшке или после того как она покушала я у нее спраша=иваю "Ты пописила?" или "ты покушала?", а она молчит. Даже если за нее отвечаю "Да", она смотрит на меня и молчит. Поэтому мои наивные вопросы после садика "Ты покушала", "Ты играла с детками/игрушками) и т.д. остаются без ответа.
Попробуйте пока уйти от вопросов. Предлагайте ей сразу готовый ответ от первого лица: "Я покушала" и Таниной ручкой прикасаетесь к ее груди, "Я пописала" и также усиливаете ручкой и т.д.. Если вопрос, то старайтесь задавать такие вопросы, на которые можно ответить что-то кроме Да/Нет.
Цитата:
3. Появилось за 2 месяца несколько слов
самое главное и бесконечное МАМА
апако - яблоко,
вкуненько -вкусненькое (просит конфеты, печенье, в общем, то что сладкое)
кофе - конфета (первый раз сказала четко "конфе")
ну собственно и все, хотя в порыве гнева за то что мы сняли боковую решетку с кроватки, а она была против, Таня аж закричала "хасю вотету" (хучу вот эту) показываея на отсутствующую решетку.
Пока больше сказать ни чего не могу т.к. сама дома считатанные дни после стационара, и надо понаблюдать за ней. Надеюсь, что в ближайшее время я вернусь к жизни т.к. потеряли уже целых 2 месяца, это непростительно много.
Очень хорошо Таня меняется, особенно с учетом того, что эти достижения были ее собственными без поддержки со стороны.
__________________
Возможности заочной консультации всегда значительно уже очной.
С Уважением, Екатерина.
Ответить с цитированием