Показать сообщение отдельно
  #3  
Старый 17.06.2011, 17:22
mirrele mirrele вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.01.2010
Город: myza ivanovka
Сообщений: 102
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
mirrele *
Добрый день.
Спасибо, что отвечаете.

Не хотелось чрезмерно удлинять первое сообщение. Теперь напишу подробнее.

Цитата:
Опишите, какого рода странности в поведении ребенка наблюдаете Вы, окружающие.
Сейчас странностей меньше, чем было раньше. То ли сам вырос, то ли мои занятия хорошо повлияли.

В год ребёнок мог провести несколько часов, выкладывая камешки в ряд от маленького к большому. Позже он тоже возвращался к подобным занятиям. Сейчас они усложнились, но суть осталась: написать ряд чисел, выбрать только чётные, потом нечётные, обвести.

Рано (ещё до двух) полюбил всевозможные буквы, знаки. Компас, градусник, планеты, карты и схемы, цифры - наше всё.

Сильный перекос в развитии в эту сторону, который я всегда старалась и стараюсь скомпенсировать: общением со сверстниками, яркими впечатлениями, добрыми книжками и мультиками, простыми малышовскими дурачествами.

Цитата:
Как проявляется интерес к числам и математике, опишите подробнее, пожалуйста.
Раньше просто считал всё. Этажи, шаги, страницы в книге. Идёт и непрерывно называет номера машин. Сейчас хорошо считает в уме, знает таблицу умножения, может сложить, к примеру, 242+600, разделить 1050 на 10. Понимает простые дроби. Решает задачки на скорость-расстояние. Головоломки и творческие задания - гораздо хуже. Силён там, где простой алгоритм. Получает от этого явное удовольствие. При этом понимает непростые вещи, например, почему 0 - чётное число, почему на 0 делить нельзя.
Часто рисует картинки, похожие на схемы (по своей инициативе только такие и рисует), картинки с цифрами, числами.
Увлечённо играет в покер, шашки, морской бой.

Бегло читает, но больше любит слушать чтение и одновременно смотреть в книгу.

В год и три начал говорить, но это была не речь для общения, а, например, чтение стихов наизусть, повторение услышанных фраз, иногда очень заковыристых. Потом, очень не сразу, стало получаться говорить СО мной, потом с другими взрослыми. Только совсем недавно, пару месяцев назад, стал способен на небольшие диалоги со сверстниками. До этого подходил и тыкал, например, палкой в лоб в качестве знакомства. Никакие инструкции в духе "скажи привет" не имели успеха. Сейчас большой прогресс - после двух лет садика и года жизни со сводным братом. (Брат старший, прекрасный хулиган и заводила).

Говорит очень правильно и сложно. Много-премного фантазирует. Фантазии-сказки в духе "Алисы в стране чудес", только гораздо меньше логики. Воображаемые персонажи входят в жизнь. Но они довольно схематичны. Спросишь иногда: какой он? Нуу, ему 99 лет, и он живёт на 110 этаже. Он никакой, он невидимый. Он умер, но когда я о нём говорю, я оживляю его. И всё в этом духе 24 часа 7 дней в неделю. Любой разговор с лёгкостью съезжает в эти эмпиреи.

Любит поговорить об отвлечённых вещах, о рождении, смерти, о Боге, о космосе, причём сведения, почерпнутые из научно-популярных передач, мешаются с личной мифологией. Например, выдумал планету, которая меньше Меркурия и ближе к солнцу (дальше многочисленные подробности).

Когда "морально" устаёт (после путешествия, долгого активного общения) может подолгу бегать кругами, издавая громкий монотонный звук. Тогда нужно просто чем-то занять.

Цитата:
В каких ситуациях проявляется упрямство?
Например. В три года пошёл в садик. Во время тихого часа он завёл моду вставать и громко говорить: "А что это все спят? Днём спать не надо! Я, например, днём никогда не сплю! Ночью надо спать, а не днём!" и т.д. Воспитательницы (хорошие, и сад был хороший) ничего не могли сделать с этим. Он будил всю группу. Кроме того, взял моду придушивать девочек. И тоже опытные воспитательницы не могли ничего сделать. Намекнули мне, чтобы я забрала его и "показала доктору".

На следующий год сын пошёл в другой садик. Теперь почти всё в порядке. Малышей почти не обижает (раз или два). С другими детьми не играет, но в последнее время понемногу общается. Что интересно, дети и воспитатели в садике его любят. Это ужасно приятно.

Упрямство дома - налетает порывами. Иногда дома спокойно, можно договориться. И вдруг снова бесконечное дурное настроение, неделями всё не так. Любая жизненная необходимость (ложиться спать, уходить из гостей, не мешать спать папе) - повод для гнева, рёва, криков. "Нет" на всё, до абсурда и до упора. Моя жизнь такая плохая. Мама, ты портишь мою жизнь. (В семье никто так не говорит). Хоть бы вы все ушли отсюда навеки.

Цитата:
Какие ритуалы у мальчика?
С ритуалами сейчас поспокойнее стало. Полгода назад, когда ходили к дефектологу, ещё было проблемой, потому и упомнила их. Сейчас остались безобидные, вроде: приносить в дом некое количество камешков и палочек с прогулки, ходить по поребрикам. Или прослушать все чётные песни с диска, потом нечётные. Кстати, в голове у сына, по его словам, тоже есть несколько "папок", куда загружены песни, как существующие, так и его собственного сочинения, с абсурдными словами на выдуманном языке, которому он сам же дал название. Если нажать кнопочку, диск будет играть подряд. Если что-то из этого вдруг некстати, и я прошу этого временно не делать (просто прошу, не требую), всегда отказывает.

Можно ещё долго говорить. Хочу подчеркнуть: ребёнок с возрастом сильно "выравнялся". Но я не очень понимаю, как реагировать на некоторые моменты, как правильнее себя вести. Например, поощрять ли любимую математику, как учить творческому мышлению в этой области? Где граница между буйной фантазией и чем-то болезненным? Вопрос вопросов: как помочь научиться полноценно общаться? (Сейчас мальчик явно сильно отстаёт в этом, несмотря на садик и брата). При каких признаках стоит насторожиться, а какие - "ничего, вариант нормы"?

Ещё раз большое спасибо.
Ответить с цитированием