Показать сообщение отдельно
  #8  
Старый 10.09.2022, 05:14
MorozovaLA MorozovaLA вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 09.01.2015
Город: Иркутск
Сообщений: 109
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
MorozovaLA *
По поводу сочетания липомастии и гинекомастии я понимаю, конечно. Сейчас начался активный рост груди, при относительно стабильном жировом слое. Это стало очень заметно, привлекает внимание. В школе дети делают "комплименты". Ребёнок замкнулся, страдает, ненавидит своё тело. Спокойно ждать и надеяться, что когда-нибудь возможно атрофируется железистая ткань не получится. Снижением жировой ткани и поддержанием мышечного тонуса мы занялись. Посмотрим, насколько получится.
По поводу половых признаков: насколько я могу наблюдать через бельё, то размеры полового члена в покое и утром небольшие, не растёт; яички по УЗИ отстают в размерах; оволосение на лобке, говорит, есть, в подмышках единичные есть, на лице пушковые волосы, усы не растут; кадык не растёт; голос не ломается; поллюций не было. Возможно, что и есть задержка пубертата. В анализах, к сожалению, тоже есть отклонения.
Что касается образа жизни в семье, то, конечно, стараемся все вести такой же образ жизни, чего нельзя ребенку, то не покупается для всех. Физ. упражнениями дома занимается только папа, мама не регулярно тренировки фитнеса, аквааэробики. В бассейн ходим всей семьёй. Стараемся поддерживать сына морально и примером. Не всегда успешно, нет режима и постоянства, но стремимся к этому. У мамы есть ожирение, лишний вес был всегда. Тоже постоянная вялая борьба.
Хотелось бы также услышать мнение детского эндокринолога, это возможно? Сыну через месяц исполнится 13 лет. Конечно, сейчас про операцию нет речи, но сын услышал от нашего врача "только хирургически удалять" и теперь надеется на скорейшую операцию.
Что дальше делать? Обследование? Пробы? Лечение?
Ответить с цитированием