Показать сообщение отдельно
  #5  
Старый 06.06.2014, 14:19
Katharina Katharina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.05.2012
Город: Санкт-Петербург, Москва
Сообщений: 70
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Katharina *
Уважаемые врачи, DrTatyana!

Хотела бы вернуться к моей теме, так как есть продолжение.

По Вашим рекомендациям я обратилась к очному гинекологу, который назначил мне УЗИ на 5-7 ДЦ. Т.о., было проведено УЗИ на 6-ой ДЦ (17.05.14). Ниже привожу его результаты:

МАТКА
Положение матки: antiflexio
Длина матки: 44мм
Передне-задний размер матки: 37мм Поперечный размер: 48мм
Моиметрий: однородный
Полость матки: не расширена, эхопозитивное включение 9,8*7,0*7,3мм с кровотоком при ЦДК

ЭНДОМЕТРИЙ неоднородной структуры, М-эхо: 8,2мм

ШЕЙКА МАТКИ
Длина - 29мм, структура: мелкое эхонегативное включение, Цервикальный канал сомкнут

ПРАВЫЕ ПРИДАТКИ
Размер: 32*16*20мм, объем: 5,3 куб.см
Структура: фолликулы до 5-7 мм в диаметре
Правая маточная труба не визуализируется

ЛЕВЫЕ ПРИДАТКИ
Размер: 32*20*21, объем: 6,7 куб.см
Структура: фолликулы до 7 мм в диаметре
Левая маточная труба не визуализируется

В позадиматочном пространстве определяется незначительное количество жидкости.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: признаки гиперплазии, полипа эндометрия

На основании результатов УЗИ гинеколог выписала направление на проведение гистероскопии и полипэктомии в стационаре.

Операция была проведена 03.06, на 23-й ДЦ. При осмотре перед выпиской (04.06) гинеколог-хирург сказала, что было выявлено много полипов, она даже поставила диагноз "полипоз". Удаленные материалы были отправлены на гистологию. Через неделю поеду за результатами, а также выпиской и назначенным лечением.

Вопрос сейчас в следующем: сразу после операции были выделения частично кровяные, иногда как коричневая жидкость. Но к обеду 4.06 они прекратились. Далее иногда выделялась только слизь с небольшими кровяными "прожилками". Вчера (05.06), как раз после того, как я поносила ребенка (около 15 кг) немного на руках, начались кровяные выделения, которые к ночи утихли, но утром, после некоторой ходьбы и т.д. опять возобновились.

Уважаемые консультанты, подскажите, пожалуйста, можно ли считать это вариантом нормы после проведенной процедуры и считать, к примеру, это месячными, пришедшими в срок сразу после гистероскопии? Или же это повод обратиться к врачу?

Из беспокоящих дополнительных симптомов: тошнота и головокружение при ходьбе (вчера в бОльшей степени), ощущение распирания и тяжести в полости матки, периодические колющие боли в области таза/поясницы при ходьбе или особенно когда стою. Вчера даже было расстройство ЖКТ и ощущение давления в верхней части желудка.

Заранее большое спасибо!
Ответить с цитированием