Показать сообщение отдельно
  #21  
Старый 09.06.2009, 13:11
tata1131 tata1131 вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.02.2008
Город: г. Москва
Сообщений: 72
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
tata1131 *
Галина Афанасьевна, здравствуйте! Спасибо за отклик!
Дело в том, что я рекомендовала ЭТОЙ больной глюкозотолерантный тест первый и последний раз в ЕЁ жизни. А назначение это было первым в моей жизни, т.к. я невролог и несчастная сестра больной диабетом (предиабетом), которая не ходит к врачам, с приступом панкреатита убегает от СП на улицу, а в стационар попадает исключительно в коматозном состоянии. Поэтому мне и приходится (из последних умственных сил) заменять ей всех узких специалистов, даже хотела прикупить градуированный камертон. Я поняла, что в разных документах содержатся различные показания для проведения пробы (беременность, ССП, пожилой возраст – первое сообщение Олега Викторовича в этой теме. Нарушенная гликемия натощак – сообщение Анны Шведовой). После очередной ОРВИ показатели глюкометра (Акку-чек GO – цельная капил. кровь) опять поползли вверх и вот уже 1,5 мес. не падают ниже 6,0 ммоль/л. А это единственная возможность контроля состояния сестры, т.к. до лаборатории она добралась только через 1,5г. после последнего посещения. Она значительно похудела за этот период (15 кг.). Особенно диеты не придерживалась. Утверждает, что «шоколадная» диета это красивая смерть. Зная о том, что погрешности измерений глюкометров составляют 5 –20% (а то и 30%?), я совершенно запуталась и решила отправить её на оральный глюкозотолерантный тест (+ остальные анализы). Вот и получили мы 11,8 ммоль/л. Показатель сестру напугал, что хорошо. Будет какое-то время слушаться. Сейчас получает сиофор в дозе 1000 – 850мг. Так что, может быть, наш случай тоже можно включить в основные показания для проведения пробы ?Спасибо.
Ответить с цитированием