Показать сообщение отдельно
  #59  
Старый 26.11.2019, 19:26
Аватар для Ugenetvoja
Ugenetvoja Ugenetvoja вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.03.2009
Город: Севастополь
Сообщений: 499
Сказал(а) спасибо: 304
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Ugenetvoja этот участник положительно характеризуется на форуме
Добрый вечер, уважаемые специалисты!
Сделала сцинтиграфию..
Врач сказал, что есть холодные узлы, которые ему не нравятся. Их бы, по хорошему, пунктировать, но со слов: "Вы же не будете пунктировать всю железу"
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Эндокринолог назначила лечение: селен 100 мкг, 1 т. во время еды, аквадетрин 2 р/неделю, контроль Т4св, кортизол, контроль УЗИ 1 раз в год (осень)
и направила на консультацию по поводу пункции.
Хирург, который пунктирует железу, направил еще на одно УЗИ, потом будет принимать решение по поводу пункции. Сказал, что такое количество узлов они пунктируют при необходимости и это не проблема.

Хотелось бы понимать по поводу щитовидной железы..если вдруг решат пунктировать мне все узлы - это надо? И надо ли вообще?

Меня беспокоит очень совсем другое.
на профосмотре после УЗИ органов малого таза было обнаружено утолщение эндометрия, в связи с чем назначено контрольное УЗИ в определенный день цикла.
К эндометрию, вроде, нет вопросов...зато выяснилось, что в яичнике образование(серозная киста?), которое надо понаблюдать. Через месяц она никуда не делась..
Но....обнаружился миоматозный узел 15 мм. Впервые.
На УЗИ от 09.10 (и на всех УЗИ до этого 1 раз в год) его нет(только миома по задней стенке, с которой я наблюдаюсь больше 10 лет), а на УЗИ от 21.10 (через 12 дней) она уже 15 мм. Впервые за все время сбился цикл. начался на 8 дней раньше. Периодически тянущие боли внизу живота (никогда ранее никакими болями я не страдала)
Все исследования по хронологии:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]


Что делать с таким быстрорастущим образованием?
Гинеколог сказала, что в моей ситуации никакое лечение мне не показано, т.к. у меня нездоровая щитовидная железа...
Правда ли, что в моей ситуации лечение не показано? Или искать другого гинеколога?
Надо ли насторожиться в связи с появлением этой миомы за 12 дней. И могут ли миомы так быстро расти?


По поводу изменений в последнее время могу только отметить, что как раз за эти три месяца кровотечения были не такими обильными как раньше..
Только последнее, когда сбился цикл, было сильным.

Если нужно, то напомню, что первые месячные были в 16 лет.
Первые роды завершились выкидышем на 4 неделе.
Вторые самостоятельные, в 29 лет. Слабая родовая деятельность, стимуляция. Ребенок 3,5 кг.
Цикл был регулярный. Без боли. Кровотечения сильные первые сутки(выйти из дома или куда-то отдалиться более чем на полчаса нереально даже с тампоном, затем практически неощутимые, 5 дней.
Рост 170, вес 70.
Мама прооперирована по поводу миомы матки и (не знаю что с яичниками) - хирургический климакс в 27 лет.
У бабушек по папиной и маминой линии болезни щитовидной.
У одной инвалидность микседема. Другая прооперирована(не знаю в каком объеме) и была без гормонозаместительной терапии с очень большим весом.

Благодарна за любое участие в моей проблеме,
С уважением, Ирина
Ответить с цитированием