Показать сообщение отдельно
  #7  
Старый 18.07.2017, 11:29
marshroom marshroom вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.03.2017
Город: Калуга
Сообщений: 10
marshroom *
Здравствуйте, Полина Львовна!

Через несколько дней ребенку 1 годик. Прокомментируйте пожалуйста, как мы идём и есть ли отставание. Скоро на прием к неврологу, побаиваюсь что выпишут бесполезное лечение непонятных проблем.

Мы умеем:
- собираем пирамидку (в основном не правильно, но очень любим это делать)
- вкладываем стаканчики и собираем из них башенку
- расчесываем маму по просьбе
- прячемся за шторкой по просьбе
- ставим кубики друг на друга
- сажаем игрушки на машинку и катаем (самостоятельно и по просьбе)
- любим играть с крупами и песком
- пинцетный захват сформирован - подбирает и мелкие предметы, а также лезет пальчиками в мои глаза и хватает за ресницы
- любим играть мелкими игрушками (складываем их в коробочку) и сортерами
- идёт купаться/кушать по просьбе
- справляется с тестиками на развитие интеллекта - достает новый интересный предмет, спрятанный у него на виду в коробку. Достает предмет на веревочке из под кровати - тянет за веревочку.
- хорошо кушает еду кусочками
- сам пьет из чашки. Кушать ложечкой сам пока не пробует.

Ребенок ласковый и веселый. Обожает потешки в моем исполнении - смотрит, улыбается. Повторять за мной движения затрудняется.

Пока-пока уверенно и безотказно машет с 10 месяцев. Умеет "шлёпать" губами как рыбка по подражанию (сейчас меньше это делает). Умеет махать "полетели". С 9 до 11 месяцев хоршо подражал лаю нашей собаки, сейчас почти этого нет. Есть как мне кажется одно слово - "бух". Произносит, когда хлопает дверью. А также громко и отрывисто а-кает, когда идем по подъезду - слушает эхо.

Учится ходить. За ручку может пройти пару сотен метров. Самостоятельно свободно передвигается в пределах комнаты. И продолжает много ползать.

Язык наружу больше не вываливает (жаловалась на это в предыдущих сообщениях)

Что беспокоит:
- мало речевых и двигательных подражаний
- пока нет указательного жеста. Но иногда пальчик указательный "оттопырен". И один раз я занавесила шторку в ванной, а мальчик показал на шторку пальцем и удивленно посмотрел на меня.
- совсем скудный лепет. "ба" "да", "бубубу". На этом всё. Логопедический массаж из прикрепленной темы делаю практически постоянно, с момента написания первого сообщения.
- не очень любит смотреть картинки в книжках и соответственно ничего в них не показывает. Но пассивный словарь огромен - знает всё-всё в доме, знает все игрушки, знает предметы на детской площадке и прекрасно находит всё глазками на вопрос "где?"
- боится незнакомых. Сильно нервничает, когда незнакомые подходят к нему. Но не плачет.

Спасибо огромное за ваше терпение к переживающим мамочкам)
Ответить с цитированием