Показать сообщение отдельно
  #9  
Старый 06.10.2007, 16:31
Litalik Litalik вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 05.10.2007
Город: Germany / Bad Lauterberg im Harz
Сообщений: 4
Litalik этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Если вас интересует зарубежный опыт.

Я работаю в одном из диабетологических центров Германии.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] (на немецком).
Есстественно, касаемо обучения пациентов, в моей клинике вопрос поставлен на широкую ногу.
Кроме врачей-диабетологов занятия ведутся еще и диетологами и специалистами по медицинской (диабетологической) технике.
При поступлении пациента , кроме назначения дозы инсулина и медикаментов, обязательным является назначение небходимых курсов или модулей.
Во время "летучки" , кроме врачей всегда присутствует диетолог и руководитель учебного центра, а раз в неделю(как правило в пятницу)-все преподающие, для координации совместных действий.
Занятия делятся на базисные курсы, для новичков, и учебные модули, для пациентов, что ранее уже прошли басисный курс.
Вот перечень курсов:

Басисные курсы:
-Тип 1 басискурс( Typ 1 Basiskurs) - ежедневно 2 академических часа(45 мин)-5 дней
-Тип 2 басискурс для пац. с инсулином(Typ 2 Basiskurs mit Insulin) 2 часа -5 дней
-Тип 2 басискурс для тбл. или тбл/инсулин(Typ 2 Basiskurs (Tbl/bedtime)) 2 часа -4 дня
-Басискурс для пожилых(а также для пац. с нарушением ментальной функции)(Basiskurs für ältere Leute) 1час -4 дня

Модули:
-Курс для гипертоников( Blutdruckschulungskurs) –2 часa
-Подборка дозы инсулина (Insulindosisanpassung)-2 часa
-Техника измерений сахара, техника уколов(Spritztechnik/Selbstkontrolle) -2 часа
-Час вопросов (Что нового в диабетологии) (Was gibt es Neues) -1 час
-Гипогликемия- как почувствавать и как лечить(Hypoglikämie, Erkennen und behandlen)-1 час
-Гипогликемия( только для 1 типа)-особенные знаки (Hypoglikämie, besondere Unterzuckerungszeichen)-1 час
-Сопутствующие диабету заболевания (Folgeerkrankungen)-1час
-Инсулинтерапия (Insulinbehandlung)-1 час
-Долгая жизнь в движении+ инсулирезистентность( Langer Leben mit Bewegung +Insulinresistenz)-1 час
-Беременность(Schwangerschaft)-1час
-Спорт для диабетиков(Sport Typ 1) с 1 типом
-Планирование спортивных мероприятий( Planung einer Sporteinhet)-1час
-Расчеты спортивных ХЕ(Nachberechnung einer Sporteinheitet)-1час
-Диабет и ноги(Diabetes und Füße)
предупреждение, как избежать -1час(vorbeugen)
лечение-1час(behandeln)
-Мужские проблемы при диабете(сексуальные проблемы)( Männerrunde)-1час
-Диабет и почки(Niere) -1час
ХЕ-2часа - дня2документировать хлебные еденицы

-Жиры -2часа-2 дня( Fett) Еденицы жирности, как сбросить вес
(
-Советы покупателям(Нужны ли диабетические продукты) -1час
-Алкоголь, разумное потребление для диабетика-1 час
-Практические занятия на кухне 2 часа

Есстественно занятия ведутся и в амбулаторных условиях, но на мой взгляд они не дотягивают по уровню обучения и давае´мых знаний до стационарных и многих пац. приходится заного переучивать

Многие курсы дублируются.

P.S. Извините за возможные ошибки- у меня последнее время с русским языком проблематично.
Мало контактов.

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а): спасибо
o_udovichenko одобрил(а): Wilkommen in unseres Forum! (извините, у меня хронические проблемы с грамматикой
Divisenko одобрил(а):
Ответить с цитированием