Показать сообщение отдельно
  #49  
Старый 29.12.2020, 22:00
Alexey8888 Alexey8888 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.09.2020
Город: Сингапур
Сообщений: 170
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 8 раз(а) за 8 сообщений
Alexey8888 *
Оромандибулярная дистония?

Здравствуйте

Вот моя закрытая тема:
https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=467657

Я проконсультировался с психотерапевтом и еще парой неврологов и было высказано мнение об оромандибулярной дистонии, как причине моих проблем.

Когда я писал про проблемы с речью, то, может быть, не на том сфокусировал внимание. Дополню симптомами.

1. С самого начала проблем язык у меня как бы живет своей жизнью. Причем это началось еще до выраженных речевых проблем. В какой-то момент началась гиперсаливация (это был выраженный момент) и язык просто стал двигаться сам по себе. Я списывал это на то ,что он пытается бороться с гиперсаливацией, но ее в тех обьемах уже нет, но язык не успокоился.

2. Одним из триггеров (наверное, основным) я полагаю лечение зубов, что, судя по описанию, тоже укладывается в картину ОД.

3. Еще давно заметил, что если приложить палец к верхней губе, то симптоматика стихает и удивился, обнаружив в одной из статей про ОД
фразу на этот счет.

Oromandibular dystonia may respond surprisingly well to the use of sensory tricks to temporarily reduce symptoms. For example, gently touching the lips or chin, chewing gum, talking, biting on a toothpick, or placing a finger near an eye or underneath the chin may cause symptoms to subside temporarily.

4. Челюсти живут своей жизнью, хотя и не такой активной, как язык. Несколько раз бывали обострения перед засыпанием, когда и язык и челюсти начинали двигаться, челюсти сходились и начинали стучать.

5. Немножко полегче становится утром в течении нескольких минут, наибольшее ухудшение - при стрессе. Что тоже совпадает с описанием ОД.

6. Правая половина лица всегда в напряжении уже достаточно долгий период времени. Еще пару лет назад начал замечать, что когда ложусь спать, то правый глаз просто сжат с усилием.

7. Перед сном бывают спазмы челюстных суставов и как будто совсем резкие, непроизвольные и достаточно болезненные движения челюстью.

Ну, конечно, поскольку состояние крайне редкое, кроме как предположить, врачи ничего сделать не могут, говорят надо ехать в другие города. Какое ваше мнение на этот счет? Имеет это право на жизнь? Может быть есть какой-то симптом, который это может исключить или наоборот подтвердить?

Спасибо.