Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 16.07.2019, 14:27
andrew_kop andrew_kop вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.12.2014
Город: Магнитогорск
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
andrew_kop *
Арахноидальная киста. Нужен совет.

Уважаемые форумчане,
Наверное, моя тема бессмысленна, и мой случай довольно банальный, и всё уже сказано в интернете. Но очередь к неврологу будет только через 3 недели. А я сегодня что-то очень заморочился. И сейчас нахожусь в том состоянии, когда мысленно попрощался со всеми родными (поганое, если честно, состояние).
Начну с самого сначала. В детстве заикался, долгое время ходил на цыпочках (класса до 6 точно). А по словам мамы, во время сильной заложенности носа пару раз я впадал в полусудорожное состояние. Когда вроде бы и в сознании, но все как будто во сне, плюс ко всему сильный тремор всего тела. Я не знаю, что ставила мне наша сельская фельдшер в такие моменты, но вроде бы через некоторое время меня отпускало. Я описал эти моменты из детства, так как считаю, что они связаны с моим не очень правильно функционирующим мозгом. Ах да, довольно долго в детстве страдал от энуреза, лет наверное до 5. Учился правда хорошо, до школы научился писать, читать, и на момент поступления в первый класс меня предлагали на 1 - 2 класса старше сразу перевести. Но родители, слава богу, отказались. Указываю это, чтобы показать, что когнитивные функции были в порядке. В школе в 10 классе увлекся боксом, но не профессионально. Занимался им с перерывами года 3: 10 и 11 класс школы и первый курс института, потом пару лет была в вялом режиме рукопашка, потом года полтора самбо. Насколько сильно я за это время получил по голове сказать точно не могу. Закончил институт, стал работать программистом. Родилась дочь. С ней было довольно много проблем спал первый год реально по 3-4 часа. Состояние было такое что постоянно хотелось кого-нибудь убить. Мне кажется тогда впервые я увидел, как я её называю «змейку» в глазах. Возникала она у меня суммарно раза 3-4 за, наверное, лет 6. Один раз это точно было при сильном стрессе, остальные я уже не помню. Выглядело это так. Сначала, с одного края обзора появлялось переливающееся пятно, наподобие тех, которые бывают, если сильно надавить на глаз. Но без мушек. Это пятно увеличивалось в размерах, но не радиально, а начинало расти как змейка из одного края обзора в другой, при этом также умеренно увеличиваясь в ширине. Я, как правило, в таких случаях старался лечь спать и после сна всё проходило. Но один раз, точно помню, началось пока ждал маршрутку и закончилось, когда я на ней добрался до дома. Таблетки никакие в этот момент не принимал. Именно тогда я впервые задумался о состоянии своего мозга и появилось желание его проверить. Но талон на МРТ получить было практически невозможно, а денег пройти платно не было катастрофически. А потом я получил сотрясение. 02.01.2015г. Ударился, когда нырял головой о плитку в бассейне. Обращаться за помощью не стал, так как подумал, что в новогодние праздники со мной точно никто возиться не будет. И уехал на новогодние каникулы в деревню. Болела и немного кружилась голова, а также немного подташнивало. Шею повернуть не мог. Вернувшись из деревни на работу, я понял, что симптоматика усилилась и решил обратиться к участковому. Участковый меня отправила в стационар, где меня положили на 7 дней с диагнозом ЗЧМТ. Скан эпикриза из стационара прилагаю. Через полтора года у меня родилась двойня и времени, которого только стало хватать, опять не стало. В 2018 я решил все-таки собрать денег на обследование, так как меня не устраивало мое состояние. Да, я очень мало спал, так как стараюсь всегда помогать жене с детьм, а мелкие пацаны, которые у нас родились (двойня) оказались очень слабыми и постоянно болели. За первые полтора года 2 пневмонии, 3 бронхита и по паре раз рото/энотеро/кишечные инфекции. Все это вместе (плохой сон и постоянные стрессы) вроде бы объясняли мою постоянную усталость, но все же мне казалось, что дело не только в этом. Так как стоило мне нагнуться, чтобы шнурки завязать – у меня немного начинала кружиться голова. И голова начинала кружиться, если резко ей повертеть. Даже если глазами в разные стороны туда-сюда смотрел несколько раз резко, тоже появлялось какое-то неприятное чувство. После работы я приходил абсолютно разбитым. Было чувство постоянной апатии. В итоге, в сентябре 2018 года я записался к платному неврологу. После первого приёма она прописала мне «Кавинтон форте», который, как мне показалось, помогал. Я пропил его 2 курса по 3 месяца с перерывом один месяц. Также она отправила меня на анализы и исследования. Сканы их всех я прикрепляю во вложениях. После того как всё сдал, я пришел на повторный прием. По словам невролога «у меня мозг старше моего возраста». Она выписала мне курс лекарств, но я к сожалению, не смог его пройти, так как был глубокой финансовой яме. Пил только «Кавинтон форте». В марте 2019 я устроился на серьезное металлургическое предприятие программистом, и получил возможность обратиться в собственную медсанчасть предприятия. Записался к бесплатному неврологу и она посмотрев все мои прошлые результаты дала мне направление на новое МРТ головы и также шеи. Я все сдал, явился на повторный прием. К тому времени я месяца 2 сидел на Луцетаме (1200 пирацетама 2 раза в день) По результатам МРТ она отменила Пирацетам и назначила курс Пантогама и курс Кортексина. И после этого сказала прийти на повторный прием. Повторный прием у меня в начале августа. И тут самое для меня страшное. О чем можно было сразу спросить, а не писать всё это. На первом МРТ написано, что субарахноидальное конвекситиальное пространство незначительно неравномерно расширено в области лобных и теменных долей. Но уже на втором МРТ с разницей примерно в полгода, написано что субарахноидальные пространства умеренно расширены. Ретроцеребеллярно внизу имеется арахноидальная киста размером около 12*9*25 мм. Я забыл захватить на повторный прием к неврологу свой первый результат МРТ и она, соответственно, не помнила, что на первом снимке этой кисты не было. Про сами кисту она довольно спокойно ответила, что мол ерунда это, не парься, нужно наблюдение. Но я сегодня решил пересмотреть все свои результаты и заметил этот момент. Впал в депрессию. Прочитал в интернете о том, что кисты больше 10 мм – опасные и подлежат срочному удалению. И в общем от бессилия решил написать тут. Зачем? Хотелось бы услышать ваше мнение по моей проблеме. Возможно ваша коллега, что-то упустила. Я понимаю, что вы скажете: сиди не отсвечивай, жди приема. Да. Я знаю. И жду. Но в эти 2 недели мне нужно чье-то экспертное мнение.
Что могу отметить. Ухудшение состояние с момента первого МРТ и на сегодняшний момент я не почувствовал. Может это из-за Пирацетама. Я правда его уже неделю как не пью. При поступлении на работу проверяли зрение. И у меня оно всегда было отличным, но правый глаз показал 8ку. И я чувствую неприятное ощущение в этом глазном яблоке. Но сказать что я с момента первого МРТ стал чувствовать себя гораздо хуже не могу. Могло ли так оказаться, что на первом МРТ кисту просто не увидели? Такое бывает? Могла ли киста появиться из-за того, что я пил препараты для улучшения снабжения мозга (винпоцетин, пирацетам)? Насколько точен диагноз киста по результатам МРТ и можно ли уверенно сказать, что это не злокачественная опухоль?
Во вложении я постарался приложить все свои результаты анализов или исследований, которые я сдавал за последние года 3. Может быть кто-то из вас, взглянув на все это скопом, сможет сложить детали моего пазла. И успокоить меня, или наоборот поторопить. Или посоветовать сдать еще как-нибудь анализ или исследование. Заранее все огромное человеческое спасибо всем, кто откликнется!

Все вложения на яндекс-диске разбиты по годам. Ссылка:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием