Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 27.01.2012, 17:40
Khanosasha Khanosasha вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.01.2012
Город: Новосибирск
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 5
Khanosasha *
Exclamation Двухстороняя эктопия яичек, 10 лет

Добрый день!
Сыну 10 с половиной лет. Обследовались у областного эндокринолога по поводу раннего полового развития (растут уже год волосы в подмышках и полгода около гениталий) и она не нашла яички, отправила к хирургу. Областной хирург поставил диагноз: Промежностная эктопия правого яичка. Написано хирургом: "левое яичко находится в паховой области, легко смещается в мошонку.Правое яичко пальпируется в паховой области, с трудом смещается в область промежности. Показано низведение правого яичка. Госпитализация". Хирург на этом закончился. Эндокринолог отказала в УЗИ мошонки, настаивает на операции, проверила гормоны, сказала все в норме, диагноз "раннее половое развитие" поставила).
Гормоны:
17-ОН-прогестерон 0,75 нг/мл (референсн.значен. 0,07-1,20)
ТТГ 1,38 мЕд/л (0,4-5,0)
ФСГ 2,13 мЕд/мл (пубертатн.стад. Таннера:
1ст. -0,16-3,5
2-3ст.- 0,44-6,0
4ст.-1,4-11,8
5ст.- 1,28-14,9)
ЛГ 0,38 мЕд/мл (пубертатн.стад. Таннера:
1ст. -0,7-1,2
2-3ст.- 0,3-4,4
4 ст.-0,5-4,7
5ст.- 0,7-10,6)
тестостерон 0,69 нмоль/л (<2,4)
пролактин 155 мЕд/л (73- 407)
Отказала в гормональном лечении, из-за вероятной остановки роста, + еще потому, что по рентгену кистей рук возраст поставила 12 лет, ей видно частичное закрытие зон роста.
Мы сделали УЗИ яичек. Диагноз: Двустороння эктопия яичек. А именно:
"В полости мошонки яички не лоцируются.
СЛЕВА:Яичко: размеры 16Х9,3Х11,8 мм V-0,9. Контуры ровные, четкие. Расположено в проекции пахового кольца. Доп.образований нет.Васкуляризация ткани яичка достаточная. Толщина белочной оболочки прочерк. Уровень жидкости прочерк. Привесок яичка прочерк. Эхоструктура не изменена. Придаток яичка 7Х6,2 Эхоструктура не изменена. Доп.образований нет. Яичковая вена не расширена.
(остальное не заполнено)
СПРАВА: Яичко: размеры:15Х8х10 мм, V-0,6
Эхоструктура изменена-эхо снижено. Яичко расположено в с/з пахового канала (ближе к в/з). Доп.образований нет. Толщина белочной оболочки прочерк. Уровень жидкости в межоболочном пространстве прочерк. Васкуляризация ткани яичка снижена. Привесок яичка прочерк. Придаток яичка: размеры головка приблизительно 6Х5,5 хвост контуры нечеткие. Эхоструктура изменена -эхо снижено. Доп.образований нет. Яичковая вена четко не лоцируется. (остальные графы не заполнены).
Очень много у меня вопросов, пожалуйста, ответьте хотя бы на некоторые, на какие посчитаете возможным, я буду очень благодарна!
1. Как такое возможно: обнаружить крипторхизм в 10 лет? Карточку изучила, то вроде как "низводятся вручную", то диагноз "здоров", то "не прощупываются" хирургом вообще, никаких обследований не назначали, диагнозов вслух не произносили (я вообще ни сном, ни духом((( ). Но они всегда были как-то поджаты на воздухе, в ванне мошонка отвисала, искать и считать -не делала, не знала, что нужно. Могли они выйти и подняться в нашем случае?
2. У отца ребенка- три яичка, третье не развито, полиорхизм? Наследственное это у нас?
3. Диагноз- промежностная эктопия правого яичка и описание хирурга, что яичко низводится в промежность - мне понятно, что это такое (когда опустилось-но не туда, не в мошонку). Мне непонятен диагноз узиста-двусторонняя эктопия, если написано, что оба яичка в паховом канале, а правое вообще в паховом кольце. Это истинный крипторхизм или все-таки двухстороняя эктопия? Прокомментируете, пож-та, данные УЗИ.
4. Если можно, скажите пару слов о гормонах. Эндокринологу я доверяю, но у меня вопрос: как соотносятся величины гормонов с неопущенными яичками? Что-то можно сказать о работе яичек?
5. Прокоментируйте, пож-та, размеры яичек. Они нормальны для возраста 10 лет или маленькие? УЗИст обрадовалась, что правое такого же размера, что и левое и придаток есть. Но меня смущают размеры (на Вашем сайте я у 6-летних читала про 19 мм).
6. Как на Ваш взгляд состояние правого яичка по УЗИ? Узист сказала, что отсутствие кровотока на УЗи ни о чем пока не говорит, но мне страшно полагаться на волю хирурга на операции (он ведь может и в ведро его в таком-то возрасте..).
7. Могу я сделать доплерографию пока жду операцию (очередь-через 2 месяца)? Поможет она хирургу на операции?
8. Подскажите по своему опыту- неужели у нас мало шансов на операции сохранить яичко? Неужели я сына пропустила?
9. Насчет гормональной терапии, читала у вас рекомендации, спасибо. Могу я под свою ответственность попробовать (вообщем-то ответственность всегда на мне в любом случае) сделать 2-3 укола ХГ, посмотреть на поведение яичек? Например, по 1500 МЕ 2 раза в неделю (как в вопросе по 11летнего мальчика)? Хотя бы перед операцией?
10. Может быть проконсультироваться еще у одного эндокринолога насчет гормональной терапии?
11. Я читала про операции до 2х лет. Но раньше оперировали до 10-12. Подскажите, неужели статистика поздней хирургии печальная в плане нежизнеспособности яичка или это какой-то процент?
12. В стационаре перед операцией какое-то диагн.иследование делают (УЗИ, томограф, доплер..)? Или не глядя, на ощупь режут?
13. Прокомментируйте ,пож-та, его половое развитие: 8 лет появился сильный запах тела (мылись каждый день, или 2 раза в день), в 9 лет -появились волосы в подмышках, и сейчас сильно растут, в 10 лет вылезли волосы в области гениталий (около члена и около мошонки). Это нормально, когда сначала волосы, а потом уже все остальное, или должно быть обязательно наоборот? Как такое соотносится с уровнем сданных гормонов? Какой-то гормон еще надо сдавать, чтобы ответить на это вопрос?

ОГРОМНОЕ СПАСИБО ВАМ, если ответите хотя бы на часть вопросов и/или с известной долей вероятности (например, "допускается", "возможно", "попробуйте"," не рекомендую", "не могу ничего сказать" и т.д.).
Я понимаю, что у Вас и ни времени нет, и Вы все немногословны, но я так ужасно переживаю, ведь 10 лет упущено у мальчика! Неужели я ему всю жизнь испортила(((((((((((((((...
Ответить с цитированием