Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 09.08.2009, 18:35
Аватар для Andy_Urologist
Andy_Urologist Andy_Urologist вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 27.12.2008
Город: Маленький уездный город
Сообщений: 1,041
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 298 раз(а) за 291 сообщений
Andy_Urologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAndy_Urologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAndy_Urologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAndy_Urologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAndy_Urologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAndy_Urologist этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ММА им. Сеченова. Новое в лечении интерстицильного цистита.

Вот хочу поделиться "интересным случаем". Просто не могу это не выложить! Во всей этой истории я, в основном, являлся сторонним наблюдателем.

Молодая женщина (~30 лет). Около 5 лет жалуется на жжение в области наружного отверстия уретры, периодически - над лоном. Мочеиспускание не учащено. В прошлом лечила у гинеколога что-то вроде уреаплазмы, ничего серьёзного. Вышеописанные жалобы появляются без чёткой зависимости от образа жизни, приёма препаратов, диеты и т.д.

Очень важное парамедицинское обстоятельство: гинеколог, у которой лечилась пациентка теперь врачом не работает, теперь она большой медицинский начальник. Но, видимо, по старой памяти, на досуге продолжает консультировать и типа лечить людей. Соответственно, периодически своих пациентов показывает другим специалистам. Тем, конечно, деваться некуда - вон кто просит. Стараются.

Возвращаюсь, собственно, к случаю. При сборе анамнеза в "стандартном", быстром варианте, на вопрос "что беспокоит", девушка, естественно отвечает "болит мочевой". При опросе "с пристрастием" всплывает всё вышеописанное, + жалоба на сильную боль во влагалище во время и после полового акта. (замужем) Это действительно её беспокоит очень сильно, поскольку, со слов, уже длительное время отказывается от половой жизни. ВСЕ сданные ранее ОАМ нормальные. Поскольку, несмотря на "массивное" лечение уреаплазмы, жалобы не прекращались, консультирована урологом, с комментарием "просила САМА...". Несмотря на нетипичные жалобы и нормальные анализы мочи, выполнена цистоскопия. Картинку видел сам: абсолютно нормальная слизистая, но как на грех, "цистоскопист" заметили лёгкий налёт фибрина в шейке. Установлен диагноз "шеечный цистит". Назначено лечение (обычное). Эффекта - ноль (странно, да?). Позднее лечение было усилено: вливали колларгол в мочевой пузырь на фоне АБ терапии. Про эффект можно не говорить? (Параллельно лечили и мужа. Не помню, от чего). Учитывая "высокий статус пациентки" дальше пошёл "эксклюзив": парауретральные блокады с гидрокортизоном и новокаином. Что характерно, эта процедура пациентке не понравилась. Я, кстати, её понимаю: кому понравятся уколы во влагалище! И девушка сказала, что больше блокады делать не будет.

В связи с отсутствием эффекта от лечения и такого демарша пациентки была назначена консультация психотерапевта. Последний выставил какой-то диагноз, точно не помню. Что, на мой взгляд, логично: молодая женщина отказывается от половой жизни (с мужем) в течение довольно длительного времени. Целостность семьи под угрозой, опредлённые проблемы с психикой наверняка появятся (последняя мысль, кстати, без всякой иронии. Так и есть!). Получала по назначению психотерапевта что-то седативно-анксиолитическое.

Дальше. Эффекта от лечения нет, анализы мочи - норма (как и было "до бани"). Урологи честно сказали: цистита никакого нет, надо девушке голову лечить и выписали.

Дальнейшее я знаю только по рассказам. Положили её в гинекологическое отделение, где раньше работала большой медицинский начальник с заданием "ВЫЛЕЧИТЬ". Обслдована вдоль и поперёк, вплоть до лапароскопии. Ничего не нашли. Выписали. Думаю, потом она где-то лечилась амбулаторно, жалобы-то были.

И вот теперь самое интересное. Опять по звонку "самой" госпитализирована в урологичческое отделение с заданием: "пролечить". И опять с оговоркой: пациентка съездила в Москву, поскольку все жалобы не прекращались всё это время. А прошло с последней госпитализации около 1 года. Там, в Москве, ей было назначено лечение, которое надо провести. Раз в Москве выписано, то оно, конечно, поможет. Кстати, из разговора с девушкой я узнал, что это амбулаторное обследование стоило ей "очень больших денег". Она к написанному на листочке относилась ОЧЕНЬ серьёзно. И перед поступлением сказала: "если чего-то из рекомендованного в больнице не будет, то она вообще ложиться не будет". Естественно, всем необходимым больница обеспечит её бесплатно, раз такое дело.

Дальше. Читаю листок. С благоговением, в Москве ведь писано. (У нас город небольшой. Простые люди воспринимают всё написанное доктором в Москве как откровение). Следующее - дословные цитаты.

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦ. РАЗВИТИЯ РФ.
КЛИНИКА МОСКОВСКОЙ МЕДИЦИНСКОЙ АКАДЕМИИ имени И. М. СЕЧЕНОВА

Гр. .............................. была на консультации в клинике по поводу: хр. интерстициальный цистит.


Описывается цистоскопическая картина: Ёмкость мочевого пузыря 200 мл (!). Слизистая физиологической окраски, в полости - мутная взвесь. В шейке - налёт фибрина.

Была выполнена бипосия. Цитата:
Лимфоидная инфильтрация подслизистого слоя. Заключение: интерстициальный цистит.

В ОАМ - лейкоцитов до 100 (фиг знает, откуда. Подозреваю, после проводимого раньше активного лечение с вливанием чего-то).

Бак. посев. Выделена Klebsiella pneumoniae 10*7 (видимо, оттуда же). чувствительна к меронему. Остальные варианты - резистентность.

Это всё были цветочки. Теперь "апофигей". Лечение. Дальше - только цитаты, в скобочках - пояснения пациентки).

1. Меронем 1,0 2 раза в сутки в/в 5 дней.
2. Лонгидаза 3 000 МЕ в/м 1 раз в 3-5 суток №10.
3. Инстилляции моч. пузыря:

I курс: Левомеколь 7 мл + лидокаин 10%-2,0 + диоксидин 1%-10,0 - в I шприц,
затем - Куриозин 1 флакон - II шприц. Таких вливаний №10.
(Поинтересовался у пациентки, как она себе представляет можно ВЛИТЬ мазь в мочевой пузырь? Ответ: "В Москве" ей сказали, что нужно разболтать мазь в растворе "по возможности, чтоб получилась более-менее однородная жидкость". Про то, что Куриозин, вообще-то препарат для наружного применения (для чего он тут вообще нужен - отдельный разговор), я спрашивать уже не стал. Причём, были определённые проблемы с доставанием этого чуда-препарата для пациентки, на что было сказано: "мне сказали, что это очень важный компонент лечения и без него вообще ничего делать смысла нет").

II курс: Диоксидин + левомеколь + лидокаин - I шприц. + Хондролон 1 ампула - II шприц. ("В Москве сказали, чтоб я не удивлялась, что препарат для суставов вливают в мочевой пузырь. Мы так всех лечим и всем помогает").

4. Магнитотерапия - 2 курса по 10 процедур.

Дальше там есть графа "подпись разборчиво", но герой пожелал остаться неизвестным, на этом месте - какая-то закорюка. Но солидная.

Скажу честно: когда я читал это, никаких слов, кроме матерных, на ум не приходило. Возражать и что-то объяснять несчастной девушке просто нельзя. Во-первых, она сама свято верит в "московских врачей", тем более, деньги немалые отданы. Во-вторых, "высокий статус пациентки".., её куратор... Сами понимаете. В данной ситуации (и это мне было сказано) я просто должен выполнить, что приказано. Выполняю.

Коллеги, что делать?! Куда податься?
(Вопросы риторические. Просто крик души. Никому не могу это рассказать, вот и не удержался.)
Ответить с цитированием