Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 07.09.2019, 21:19
Inspector_N Inspector_N вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.04.2017
Город: Десногорск
Сообщений: 4
Inspector_N *
Микроаденомы гипофиза, девочка-подросток

Здравствуйте.
Дочь, сентябрь 2002 г.р. На данный момент рост 160, вес 52 кг.
Месячные с 11.5 лет. В течение первых трёх лет цикл месячных не установился, могло пройти 17 или 30 дней, период никогда не был одинаков. Но, в принципе, я не пугалась особо, пока в январе 2017 года (дочери на тот момент было 14.5 лет) не случилась задержка, через 40 дней после начала последнего цикла следующий не наступил. Обратились к гинекологу, тот направил на анализ гормонов, пролактин 1211 мЕд/л, пролактин мономерный 788, макропролактина значимого количества не выявлено. После этого МРТ с контрастом, диагноз – микроаденома гипофиза.
В области (мы живём в маленьком городке) сделали офтальмологический статус – всё в норме. УЗИ почек, надпочечников – норма, УЗИ щитовидной железы – норма (ПД ш14, т16, д46, о5.3; ЛД ш15, т14, д40, о4.4).
Врач в областной больнице назначил Достинекс 0.5 таблетки 2 раза в неделю с контролем пролактина через 2-3 месяца. Через 2 месяца пролактин практически исчез (<12.6). Очередной врач-эндокринолог дозу откорректировал, потом ещё, докорректировали до ¼ таблетки раз в 5 дней (октябрь 2017). Пролактин не рос, но достинекс никто не отменял.
Очередная МРТ через год после первого (февраль 2018) улучшений не показала, но и ухудшений тоже. 2018 год – пролактин не растёт (всё те же <12.6 ), достинекс пьём. Месячные почти регулярные, но очень болезненные.
МРТ апрель 2019 год. Микроаденома, кроме правого отдела гипофиза, теперь и в левом. На консультацию к очередному эндокринологу. Врач ужасается, что дочь пьёт достинекс, отменяет его, контроль пролактина через месяц. Через 1.5 месяца после отмены пролактин 367 (май 2019). Врач назначает УЗИ щитовидки, анализы на гормоны и говорит – если всё будет в норме, живите спокойно, ничего не делайте. Потому как 1200 единиц пролактина, которые были когда-то там, это не страшно.
В настоящий момент: УЗИ щитовидки – норма (ПД ш 19, т 17, д 51, о 8.5; ЛД ш 17, т 15, д 52, о 6.8), все гормоны (ТТГ, ЛГ, ФСГ) в норме, пролактин – 1244, пролактин мономерный 917, макропролактина значимого количества не выявлено (5 месяцев после отмены достинекса).
У меня несколько вопросов:
1) Хотя УЗИ щитовидки написано «Норма», но обе доли увечились в размерах за два года. Это нормально? (дочь выросла на 1.5 см за это время)
2) Вторая микроаденома – откуда она, на фоне достинекса-то?
3) А если на очередной МРТ их будет уже не две, а больше? А если они срастутся в одну большую? Мне тоже не переживать и ничего не делать?

Пожалуйста, подскажите, как дальше жить с этим, что пить/не пить, чего бояться/чего не стоит..

Я боюсь, я очень боюсь. Я просто в панике. Простите.
Спасибо.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием