Показать сообщение отдельно
  #4  
Старый 17.11.2016, 07:45
Julia1102 Julia1102 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.08.2016
Город: Самара
Сообщений: 20
Julia1102 *
Цитата:
Сообщение от NochkaCH Посмотреть сообщение
Я боюсь, что при наличии у ребенка РАС, стандартные логопедические методики не сработают, иногда они дают обратный эффект (что и произошло у вас, на мой взгляд). Ребенок формально заучил набор слов и использует их без привязки к текущей ситуации. То есть знает профессии, но не знает что это и есть работа...
Ваша задача переводить количество в качество. Каждое слово должно быть не заучено, а осознанно (потрогано руками, обнюхано-облизано, найдено в новой ситуации, эмоционально оценено: нравится-не нравится, найдено на фото, на другой картинке и т.д. и т.п). Все слова должны быть включены и тесно связаны с деятельностью ребенка, просто учить картинки не стоит.
Я воздержусь пока от дальнейших консультаций, посоветую вам найти хорошего специалиста по аутизму и строго следовать его рекомендациям.

Как вы так поставили Рас ребенку? Мы занимаемся с АВА терапистом, проходили комиссии, но никто не ставит рас. Только зпр, онр и черты. Черты конечно есть у него отдельные, но в целом ребенок очень общителен. Любит близких, друзей, зовет их играть, заглядывает им в глаза. Вы наверное
Не очень внимательно прочитали или я непонятно донесла мысль... Ребенок все понимает что в книгах и на карточках, соотносит карточку с реальными предметами, слова употребляет все!!! к месту. Он сопоставит нарисованое животное с настоящим, также если увидет по телевизору то тоде поймет какое там животное или предмет, он знает это не только по карточкам, мы их не заучивали, а именно сапостовляли с реальными действиями и предметами. Если на картинке нарисованы части тела нос или рот, мы учили показывать нос не по просьбе ,,где нос,, а по просьбе ,,где у тебя такое же,, и тд. так и профессии некоторые, он знает что официант это не только на карточке но он так зовет и дядю в кафе, тоже и с врачем. Он тоговорит не только заучеными фразами, еслиу меня в руке апельсин он скажет почисть апельсин, если у меня колбаса- он скажет отрежь или дай колбасу. Вчера руку поранил, показывает мне и говорит ,,мама ручку больно,,
Но он пользуется многими фразами просто так, непонятно для чего, подходит и говорит мне и близким в глаза, как общается, он значет значение слова ,,я боюсь,, и когда реально боится то применяет его, но эту же фразу он часто просто говорит как для поддержанияразговора или на эмоциях, (не помйму для чего, может это какая стимуляция) также идут в ход фразы ,,купим Пете гитару,, и прочий мусор. Он знает кто Петя, что такое гитара и тд. Вне этого мусора ребенок говорит чаще адекватные к месту фразы( ну только иногда путает лук и чеснок, морковь и картошка и тд). Шаблонные фразы есть, но и правильно он достаточно много говорит. А вы уже пишете ребенку-аутисту ...мне нужен слвет как работать с кучей ненужных фраз которые он сидит и просто так говорит, когда он вставший или без настроения или после приступа, такого ,,словестного мусора,, нет. Может быть дело в его черезмерном возбужденности?
Ответить с цитированием