Тема: Картинки
Показать сообщение отдельно
  #67  
Старый 08.02.2007, 22:27
rsp rsp вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 17.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 686
Поблагодарили 58 раз(а) за 51 сообщений
rsp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrsp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrsp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrsp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrsp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrsp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrsp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrsp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrsp этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Sergnt спасибо за схему. Теперь окружающим будет понятно о чем мы тут разглагольствуем.
Цитата:
Ну а киссинг при бифуркациях - обязателен!
а кто утверждает обратное?
Я лишь обращаю внимание на картинку номер 6 (собственно финальный результат ангиопластики). Дистальная часть баллона в ПМЖА располагается за пределами стентированного сегмента. Это самое слабое место в плане непредсказуемости. Здесь может развится диссекция после дилатации, сюда может перераспределиться бляшка из диагональной ветви и это наиболее вероятное место для возникновение рестеноза.

Все-таки философия бифуркационного стентирования подразумавает, что есть магистраль, которая несмотря ни на что в отдаленном периоде должна остаться проходимой, а есть боковая ветвь, за которую мы конечно "боремся", но при этом не в ущерб магистрали. Лично для меня в этом клиническом примере магистралью является ПМЖА и исходя из выше описанных опасений я бы не стал ей рисковать.
Ответить с цитированием