Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 02.10.2019, 12:03
Julechkaya Julechkaya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.04.2019
Город: Омск
Сообщений: 62
Сказал(а) спасибо: 20
Julechkaya *
Exclamation Микроаденома, Беременность , ухудшение зрения

Здравствуйте ! Мне 29 лет,рост 167, вес на данный момент 57 кг, Беременность Эко, 37 недель . Принимаю эутирокс.

С 2013 года наблюдаюсь у эндокринолога по причине ненаступления беременности. Диагноз -гипотериоз ( ттг был 10 при норме до 3,5), так же был повышен пролактин ( 23 при норме до 10). Макропролактин ни разу не назначали сдавать. Уже на ваших форумах прочла ,что надо было. Принимала эутирокс и достинекс . При отмене достинекса пролактин был вдвое выше нормы . При приёме достинекса в норме.
В 2015 году прошла мрт с контрастом . Диагноз - микроаденома гипофиза 4 мм. С 2015 -2019 принимала достинекс, периодически пропуская приём по причине отсутствия препарата в аптеках).
В конце 2018 года перед протоколом Эко сдавала пролактин на фоне приёма Достинекса ( за неделю до сдачи анализа не пила препарат), результат 11 при норме 6-29. Далее протокол Эко ,пролактин в начале был беременности,естественно, был повышен, более и не сдавала .

При беременности особо заметила ухудшение зрения ( в 2018 году в мае зрение было -1, -1,5. ). На 36 неделе проверила зрение , стало -3;-4,5. Головных болей нет, самочувствие нормальное .
Собственно , вопросы :
1. может ли быть связано падение зрения с ростом микроаденомы при беременности? Может ли такое ухудшение говорить о том,что микроаденома стала макроаденомой?
2. Есть ли смысл повторного мрт после родов ?
3. Могу ли я кормить грудью после родов с учётом наличия микроаденомы (пролактиномы)?
Заранее спасибо за ответы .
Ответить с цитированием