Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 28.06.2005, 23:52
kanberra kanberra вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.06.2005
Город: Саратов
Сообщений: 5
kanberra *
Question Фолликулярный рак. Обоснованность дозы тироксина.

Здравствуйте!
Мне 35 лет. 7 июня у меня удалили правую долю, перешеек и часть левой доли щитовидной железы. Диагноз на основании гистологического исследования: фолликулярно-сосочковая форма из А-клеток, не прорастает капсулу органа / неинфильтрирующая Т3N0M0. То есть получается фолликулярный рак без поражения лимфатических узлов и метастазов. Химия и радиационная терапия не назначены.
Перед операцией я провела неделю в стационаре, были проблемы с сердцем (тахикардия), на основании этого диагностировали умеренный тиреотоксикоз, уровень ТТГ и Т4 были что-то из них у верхней границы, что-то у нижней границы нормы, больше никаких признаков тиреотоксикоза не было. Сам узел оказался величиной около 5 см.
Операция прошла хорошо, никаких осложнений не было. Кроме оплакивания левой доли. Я не ожидала, то ее удалят и после операции заподозрила что опухоль все-таки злокачественная. При выходе из больницы было назначено принятие L-тироксина 50мг 3 дня, на четвертый перерыв. Я начала следовать этим рекомендациям. Спустя неделю попала, наконец, эндокринологу в районную поликлинику, чтобы стать на учет. Она перечеркнула назначение стационара. Возмутилась, почему не сделали операцию с тотальным удалением всей щитовидной железы. И назначила тироксин в дозе 100 мг каждый день. Такая вот сложилась ситуация.
Прошу вас, пожалуйста, прокомментируйте мой случай на основании Вашего опыта. Мне кажется, что 100 мг. будет многовато, у меня вес 43-44 кг. при росте 150, умеренные нарушения в миокарде, пониженное содержание кальция и наконец сколиоз 4 степени, который также усугубляет сердечную деятельность. И, конце концов я хорошо себя чувствую, лучше чем до операции, и две недели я жила вообще без тироксина и также хорошо себя чувствовала.
С другой стороны знаю, что тактика лечения тироксином на грани переносимости супрессивными дозами оправдана при раковых заболеваниях и приходится выбирать либо умеренные дозы в качестве заместительной терапии и угроза возобновления рака либо проблемы с сердцем и костями, зато угроза рака отступает.
В связи с этим еще вопрос, насколько действительно взаимосвязаны рецидивы фолликулярного рака с уровнем ТТГ и приемом L-тироксина?
На самом деле очень хочется избавиться от синдрома пациента, читать все что есть Интернете на эту тему, бесконечно анализировать и начать жить нормальной жизнью.
Ответить с цитированием