Показать сообщение отдельно
  #3  
Старый 09.10.2007, 11:22
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Доброе утро, Виктория. Мне хотелось бы, чтобы неврологи форума также высказали свое мнение.
Я пока попытаюсь проанализировать то, что мне более понятно. Вообще трудно по описанию составить мнение о том, что происходит.
В частности, если это у вас первый ребенок, то все его поведение для вас необычно
Моему сыночку 2,5 месяца.
1. постоянно запрокидывает головку назад,последние 2 недели начал выгибатся назад (лежит на спине, весь напряжен и поднимает попу. - Попробуйте использовать ортопедическую подушечку с вмятиной в центре. Она специально сделана для таких случаев.
2. Ручки хаотично двигаются, пальчики практически всегда растопырены. Игрушки практически не держит.- Хаотичные движения рук в этом возрасте норма. Подвесьте игрушки так, чтобы при хаотичном движении ручки малыша натыкались на игрушки. Игрушки должны быть яркими, например желто-голубыми, звучащие. Случайные наталкивания рук на игрушки помогут сформироваться целенаправленному захвату. Вставляйте в руки ребенка погремушку с рифленной или щершавой ручкой. Можно обычную погремушку обернуть куском махровой ткани и скрепить пластырем.
3. Очень плохо держит головку - Не понятно в какой позе. Пишите.
4. Обе ручки постоянно тянет в ротик - Очень хорошо. Сводит руки по средней линии тела, умеет донести их до рта.
5.Очень сильно пускает слюни - слюни у ребенка появляются намного раньше прорезывания зубов. Если во рту нет раздражения и сосет нормально, все в порядке.
6.Не переворачивается на бок - Начнет месяца в три или позже.
7 Когда выгибается и запрокидывает головку очень сильно плачет.
Когда ложишь в кроватку начинает издавать странные звуки (булькает, как-будто отходят газики, после этого сильно выгибается, просыпается и начинается крик. Сегодня всю ночь проспала сидя с ним на руках - когда берешь на руки все проходит). Похоже на колики. Бывают у всех детей, и особенно сильные у деток, хорошо набирающих в весе.
8. При всем этом за игрушками иногда следит, пытается агукать, улыбается. Очень любит купаться.
Неврологи меня поправят, если я неправа, но повышенный тонус в этом возрасте не повод пить лекарства и говорить о нарушении развития. Гипервозбудимость в этом возрасте - это те же колики.
Мой диагноз:Очень хороший ребенок у очень хорошей, но немного тревожной мамы.
При укладывании в кроватку можно попробовать метод "гнездышко"
Укачиваете ребенка на руках, держа его в мягкой простынке и ортопедической подушечке (не пеленать, завернуть свободно). Ждете когда малыш крепко уснет (полностью расслабится). Осторожно, вместе с гнездышком, кладете в кроватку, предварительно согретую грелкой.
Дополнительно можно положить на подушечку байковую или фланелевую тряпочку, которую вы перед этим носили на теле около получаса. Весь смысл этого действа - сохранить в кроватке комфортные для малыша условия: тепло и ваш запах.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Форум [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием