Показать сообщение отдельно
  #4  
Старый 31.10.2018, 17:59
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Т.к это ее злит и не дает уснуть. Ночью во сне трогает лицо и успокаивается. Вообще троганье лица для нее как успокоение, замена грудному вскармливанию, но вот почему-то на засыпание оно ее злит. Насчет потерять меня, я не знаю, я с ней 24 часа в сутки. Много обнимаемся, играем. Она мой хвостик, всегда со мной.
Я говорила именно о времени сна. Не может найти ваше лицо и "теряет" вас. Что тогда с ней происходит? Она пугается/ беспокоится/ др варианты.

Цитата:
. Засыпает долго, но уже без скандалов.
В качестве гипотезы: может спать укладываете, когда она уже слишком хочет спать? Когда уже "перегуляла" и трудно успокоиться?

Цитата:
Можно еще вопрос? На прошлой неделе появилось новое. "У меня болит ручка". То одна, то другая. Видно, что ручка не болит. Она на них висит, опирается, носит коробки. Но раз в день, когда сидит в своем стуле или коляске говорит эту фразу. Я пробовала не реагировать. Пробовала подуть. Намазать кремом. Но все равно повторяет. Меня это тоже нервирует :-( а вдруг проблема и надо бежать к врачам. Но умом понимаю, что не похоже это на боль. А врачей она боится как огня и на осмотрах ее надо держать втроем. Поэтому лишний раз не хочется вести. Как действовать в такой ситуации? Если это просто детская фантазия? В коляске допускаю, что от скуки. Когда смотрит мультик - не знаю почему.
Как вариант: может быть, это болит роста?

Насчет, проблема ли это действительно медицинская не могу вам точно сказать. Это все-таки к врачам. Я - психолог)

Если примем в качестве условия, что это что-то психологическое, такой коммуникационный акт, то вы можете говорить на ее "у меня болит ручка" - "наверно, тебе скучно ехать в коляске. Давай я тебя поцелую/спою песенку, а ты мне ручками попляшешь/ давай поговорим/ давай посмотрим и посчитаем птичек/ будем искать людей в красной шапке и пр.

Когда смотрит мультик, могу предположить, что у нее есть переживания по поводу сюжета, героев, и поэтому она может телесно напрягаться, то есть телесно переживания переживать, но не осознавать, что она переживает. Это гипотеза требует проверки. Поэтому понаблюдайте и напишите, как она смотрит мультики, в какой момент у нее "болит ручка", что происходило в мультике, и что происходило с дочкой в этот момент.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием