Показать сообщение отдельно
  #29
Старый 17.12.2004, 13:41  
Gerasimov, G. Gerasimov, G. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 29.07.2001
Город: Myrtle Beach, SC, USA
Сообщений: 1,027 Gerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я думаю, что Григорий Яковлевич найдет время также ответить на мои вопросы. Вместе с тем, еще раз прошу обратить внимание уважаемой публики на то, что БАД являются добавками к пище, хотя непосредственно к пищевым продуктам не относятся. Из этого можно сделать вывод, что и использовать их целесообразно тогда, когда в пище имеется дефицит того или иного компонента. (Сказанное не относится к нутрицевтикам, но они пока остались на пределами настоящей дискуссии). Для решения проблемы существует два подхода - популяционный (обогащение наиболее распространенных продуктов питания, как-то: соль - йодом, мука - железом, растительное масло - витамином А и прочее) и индивидуальный (добавки к пище). Это все - азбука.

Я это напоминаю лишь затем, чтобы подчеркнуть, что такого рода мероприятия (даже на индивидуальном уровне) не требуют диагностики и даже, как то ни парадоксально, наличия дефицита того или иного питательного вещества. Йодную профилактику мы часто сравниваем с хлорированием воды. Но ведь воду хлорируют постоянно, а не после исследований ее бактериальной зараженности! В США практически все поливитаминно-минеральные комплексы содержат физиологическое количество йода (150 мкг), хотя на популяционном уровне дефицита йода в питании населения этой страны не существует.

Попутно у меня возник еще один вопрос. Многократными исследованиями уже можно сказать доказано, что умеренное количество алкоголя имеет антиатерогенные и прочие замечательные качества, снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний и даже, как напомнила нам недавно Галина Афанасьевна, узлов щитовидной железы. Следует ли из этого, что стопка (и только стопка!) горилки перед обедом или ужином является биологически-активной добавкой к пище (40% алкоголя), а, скажем, пиво (6%) - это просто часть еды, при том что "оно полезно и на цвет красиво"?
Ответить с цитированием