Показать сообщение отдельно
  #24
Старый 15.12.2004, 23:39  
Gerasimov, G. Gerasimov, G. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 29.07.2001
Город: Myrtle Beach, SC, USA
Сообщений: 1,027 Gerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Григорий Яковлевич,

Очень приятно, что по проблеме БАДов можно пообщаться со столь знающим и разумным человеком. Галина Афанасьевна, видимо, поднимает памятное письмо Ивана Арнольдовича столь часто для того, чтобы освободить свое время от писания писем на сходные темы. А тема эта не перестает быть актуальной, т.к. жульничества и откровенного обмана в этой сфере не наш взгляд становится не меньше.

Я был бы Вам весьма благодарен, если бы Вы смогли хотя бы кратко сформулировать, что «вокруг БАД произошло нового» и, главное, «разумного»?

Есть и более базовые вопросы. Вот, например, почему пищевые (питательные, если Вам будет угодно) (dietary, nutritional supplements) добавки у нас получили столь торжественное название как «биологически-активные добавки»? Причем именуются они сим малым титулом, тогда как ключевые слова «К ПИЩЕ» чаще всего опускаются. С аббревиатурой БАДкП мне встречаться не приходилось. Если «пищевые добавки» слишком широкий термин (включает пищевые красители, всякие разрыхлители и улучшители и прочие неполезные вещества), то почему их не именовать «добавками к пище» (ДП)? Такого рода маркировка резко бы сузила поле маневра для жуликов, приравнивающих ДП и фармацевтики.

В США проблема ДП регулируется специальным законом, принятом в 1994 году. В России принимается куда как больше законов, чем в США (есть даже закон «О пчеловодстве»), но столь важный и спорный вопрос регламентируется ведомственными документами. Или я не прав?

На сайте Американской ассоциации клинических эндокринологов (AACE) я нашел очень интересный документ Medical Guidelines for the Clinical use of Dietary Supplements and Nutraceuticals (2003). Распечатал его (более 100 страниц) и сейчас с интересом читаю. Хорошее введение для новичка в проблеме.
Ответить с цитированием