Показать сообщение отдельно
  #802  
Старый 22.08.2013, 17:06
Anutta1978 Anutta1978 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.08.2013
Город: Ленинградская обл.
Сообщений: 107
Сказал(а) спасибо: 173
Поблагодарили 20 раз(а) за 14 сообщений
Anutta1978 этот участник положительно характеризуется на форуме
Какая тема замечательная! Добавлю из воспоминаний собственного детства и детства многочисленных братьев. К сожалению, точный возраст указать не могу - записи не сохранились, пишу по памяти.

Мне около 3 лет. Старенькая прабабушка постоянно жалуется на здоровье - то голова болит, то сердце. Когда мне не хочется выполнять требования родителей, я начинаю, как она, жаловаться: "Ой, голова болит. И сердце. И живот. И..." В один из таких моментов отец иронически спрашивает: "А батарея у тебя не болит?" Я, недоверчиво покосившись на батарею парового отопления, чуть поколебавшись, вздыхаю: "И батарея болит..."

Играем с братом "в снег": нарвали мелкие кусочки бумаги и бросаем вверх. Папа рассердился и строго потребовал: "Ну-ка быстро собери бумажки - все до одной!" Я: "А одну можно оставить?" (Переносный смысл фразы мне был тогда уже понятен, но казался неправильным, но мою шутку папа не оценил)

В раннем возрасте было у меня одно слово, смысл которого никто так и не узнал - "люкебан". А я не помню )) Может, приснилось? Мне и сейчас иногда снятся странные слова.

Около 2 лет. Привели меня в гости к бабушке, пока отвлеклись - меня нет. Пошли искать, застали с веником и совком. "Это чтобы не говорили, что я пришла и тут вам намусорила", - объяснила я.

Около 4,5 лет. Я уже умела читать и с восторгом читала всё подряд, включая вывески, этикетки и надписи на заборах. )) Жили мы тогда с родителями в Ленинграде, на Васильевском Острове. Как-то шли мимо метро "Василеостровская". Я прочитала название и меня "осенило": "Мам, мам, а метро так названо в честь Василия Островского?" (Перепутала с писателем Николаем Островским, чьи книги стояли в шкафу аккурат на уровне моих глаз). Мама была в своих мыслях и ответила утвердительно, не вслушиваясь в мои слова. Когда я подросла и узнала о своей ошибке, была сильно разочарована. Эх, такая красивая версия рассыпалась! )))
Ответить с цитированием