Показать сообщение отдельно
  #23  
Старый 23.04.2010, 12:39
MarinaAS MarinaAS вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 2,301
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 780 раз(а) за 725 сообщений
MarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Fedenko Посмотреть сообщение
Кстати, очень многие пациенты, которые приходят к нам на операцию с ИМТ >40, рассказывают похожую историю. Они много лет имеют существенное ожирение. Безусловно, за это время они много раз слышали, что в мире существует хирургия лишнего веса. Однако никогда не думали, это применимо к ним в том числе. Как они говорят "Я раньше думала, что хирургия ожирения делается только людям в 300 кг весом, которые уже не могут ходить. И вот в один прекрасный день я посмотрела по телевизору американский фильм о таких операциях. И я увидела в этих американских пациентах практически свое отражение. Сразу полезла в интернет, нашла вас. И наутро уже приехала поговорить".
Ну, что же тут похожего? Вы описываете "худо-бедно", но мотивированного на какие-либо действия по избавлению от ожирения пациента. Я же о тех, кто уже многие годы имеют ожирение, знают о всех методах его коррекции, но не способны ни на какие жертвы ради этого. Признаться себе в этом они не могут, начинают искать оправдание путем бесконечных походов по эндокринологам. При этом посетив ни одного специалиста, они уже прекрасно знают как отвечать на все вопросы по питанию, по образу жизни, чтобы у врача сложилось впечатление, что они действительно едят по одному яблочку в день, сутками занимаются спортом и им ничего уже не поможет. Пациентов, которые хотят услышать именно это гораздо больше, чем тех, кто действительно пришел за помощью. А если врач все-таки умудрился выяснить какие-то недочеты в образе жизни, то повторного к нему уже не приходят. Идут к следующему. Думаю, большинству эндокринологов знакома подобная категория пациентов. Если у кого-то она не преобладающая, поправьте меня, возможно просто мне так не повезло)))
Мне кажется не стоит обвинять эндокринологов в том, что они мешают прогрессу хирургии ожирения. Просто на практике наши возможности очень ограничены.

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а):
Light одобрил(а):
ELENA_VLAD одобрил(а):
Ответить с цитированием