Показать сообщение отдельно
  #25  
Старый 13.12.2009, 12:52
DvazhdyMama DvazhdyMama вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.07.2009
Город: Челябинск
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 15
DvazhdyMama *
Владислав Юрьевич, огромное спасибо за Ваш труд и обнадеживающие выводы!
Владислав Юрьевич, очень прошу Вас дать чуть более подробное описание, т к заключение местных спец-в след: динамика не существенная, скорее всего это не горм. опухоль, а др природы (прозвучало "краниофарингиома"), увеличилась кистозная часть (плохо??), еще гидроцефалия (может от нее головокр-я?).
Привожу полный тест закл-я:
На сериях МРТ в вещ. гол. м. очаговых образований, поталог. накопления контр. вещ-ва не выявлено. Диф-я серого и белого вещ-ва четкая.
Желудочковая с-ма не расширена. Незаращение листков прозрачной перегородки в задних отделах до 0,5 см в поперечнике. Блока ликвора нет. Базальные цистерны не увеличены в объеме. Гипоталамическая область не изменена.
Турецкое седло деформировано в области дна.
Воронка гипофиза не смещена, не утолщена. Хиазма, зрит. нервы без видимых изменений. Хиазмальная цистерна без особ.
Гипофиз расположен обычно, р-ры 1,0х0,7х1,9.
Стр-ра аденогипофиза неоднородная за счет наличия обхемного обр-я в правой половине округлой формы, с нечеткими контурами, кистозно-тканевой ст-ры (в динамике отмеч увеличение кистозного компонента), р-ми 1,0х0,8х0,8 см (30.06.09- 1,0х1,1х0,8). Данное образ-е не накапливает контр. Вещ-во, интимно прилежит к сифону ВСА без признаков компрессии. Диаметр ВСА с обеих сторон до 0,4 см. Нейрогипофиз визуализируется. Кавернозные синусы не изменены.
Внутр. слух. проход норм ширины с обеих сторон. Шишковидная железа, мозолистое тело не изменены. Субхондроидальное пространство умеренно неравномерно расширено во всех отделах. Миндалины мозжечка расп-ны выше уровня большого затылочного отверстия. Пневматизация придаточных пазух носа, ячеек сосцевидных отростков сохранена. Структура орбит и глазных яблок не изменена.
Закл-е: МР-признаки эндоселлярного объемного образования без существенной МР-динамики. Умеренная наружная гидроцефалия.
Прололжают волновать вышезаданные вопросы:
1) продолжать ли Достинекс (надеюсь, что динамику все-таки отмечаем и продолжаем консерват леч-е)
2) причины и как лечить головокр-я
3) потеря веса очень для меня резкая и существенная при усиленном четырехразовом питании (ем, правда, без особого аппетита, скорее, потому, что надо удержать хотя бы теперешние 40кг, а вообще поесть всегда любила!). Может необходимо какие-то доп. ан-зы сдать?
Надеюсь, что Ваше более подробное описание МРТ позволит и Галине Афанасьевне дать ответы на мои вопросы с т зр. эндокринолога...
Ответить с цитированием