Показать сообщение отдельно
  #8  
Старый 27.09.2009, 19:11
sergeykur sergeykur вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.09.2009
Город: г.Самара
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 3
sergeykur этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Всем спасибо за ответы. Предоставленное любезно пособие по СД 2 обязательно прочту, спасибо.
Из представленного отрывка кое-что остаётся мне не понятным:
1.Во-первых, всё-таки мне не очень понятна необходимая частота исследования гликемии у больных СД.
Автор пишет: "самоконтроль гликемии больные проводят с помощью портативных глюкометров до 2 раз в неделю натощак и 4-6 раз в неделю через 2 часа после еды при состоянии компенсации".
Тут у меня такие вопросы:
а) если у больного нет глюкометра?
б) эти рекомендации автора для всех групп больных? Почему нет различий в частоте определения гликемии в зависимости от степени тяжести, фазы диабета, получаемого лечения (диета, сахаросниж.препараты или инсулин)?..Вернее автор указал, что такая частота при компенсации. А при суб-или декомпенсации? При той или иной степени тяжести? При том или ином виде лечения?
Ещё автор пишет: "самоконтроль гликемии в дебюте заболевания и при декомпенсации - ежедневно". Очень как-то расплывчато написано. При декомпенсации, я думаю, госпитализировать надо. Или нет? А не заниматься самоконтролем. И в дебюте тоже вроде как надо госпитализировать или нет?
И вообще - что такое дебют? Первое время после выявления СД? Сколько он, этот дебют, длится? Или понятие дебют относится только к СД 1 типа?
в) почему гликемию рекомендует определять и натощак и после еды? Это как-то будет влиять на коррекцию лечения, наверное?
2.Во-вторых, автор пишет, что задачей терапевта является титрация доз инсулина. Что это означает? Корректировка? Или что?
3.В-третьих, я так и не понял - как часто больной должен посещать своего терапевта в зависимости от фазы и степени тяжести СД, вида лечения. Вы пишете "в реалиях - 1 раз в месяц". Почему так однозначно? Больные, скажем, с СД на таблетках и на инсулине одинаково 1 раз в месяц? Или с лёгкой степенью тяжести и со средней степенью тяжести тоже одинаково 1 раз в месяц? И что значит слово "в реалиях"? То есть реально так нужно или желательно?
Видите, какой у меня бардак в голове. Очень хотелось бы со всем этим разобраться. Помогите, люди добрые
p.s.Я живу и работаю в г.Самара (1млн.населения), ранее занимался в основном гематологией. В остальной терапии и, тем более, эндокринологии знания больше теоретические. Необходимые обследования больных СД, думаю, в нашем городе - не проблема (в т.ч.гликогемоглобин). И школы диабета есть. Хотя, конечно, многое зависит от конкретного лечебного учреждения.
Ответить с цитированием