Показать сообщение отдельно
  #157  
Старый 01.07.2011, 14:25
Essy Essy вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 16.03.2011
Город: Киев
Сообщений: 101
Сказал(а) спасибо: 16
Essy *
Травма головы годиночй давности и внезапное оволосение

Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации.
Мне 21 год, рост: 164 см, вес: 44 кг.
У меня началось внезапное обильное оволосение всего тела (весь живот, туловище, грудь, шея, руки, кисти, фаланги пальцев, лицо....). Волосы, в большинстве своем, светлые, почти пушковые, но растут очень густо, длинные.
Первые проявления начались еще примерно 6 месяцев назад, в январе: а груди и внизу живота появились единичные темные волоски, я удаляла их пинцетом и не придавала значения. Глобальных масштабов проблема достигла в конце мая, тогда я и обратилась к врачам.
Проверили щитовидную железу, УЗИ (патологий не выявлено), анализ на гормоны:
Тиреотропин 1,3 мМЕ/л
Тироксин - 90 нмоль/л
Трийодтиронин - 1,5 нмоль/л
Тиреотропин - 15,0 пмоль/л
Позже обратилась к гинекологу. Заболеваний по гинекологической сфере на выявлено, анализ крови на половые гормоны:
Пролактин: 5,1 (норма: 2,8-12,3)
Эстрадиол: 0,18 (норма: 0,12-0,3)
Тестостерон: 2,0 (норма: 1,1 - 2,1)
ДЭАС: 30 (норма:16,7 - 34,7)
Доктор только руками развел. Предположил, что такое возможно из-за моей худобы (но я всю жизнь такая была и проблем не было). Назначил "Диане-35".
Оволосение продолжается. Я не выхожу на улицу, постоянно плачу, нахожусь в подавленном состоянии.
И тут мне вспомнилось, что чуть больше года назад у меня была травма головы (апрель 2011).
Травма была бытовая: я сидела на корточках под шкафом, искала вещи в нижних ящиках. Внезапно открылась дверца буфета (которая держалась на горизонтальных магнитных креплениях) и со всего размаху затормозила о мою голову. У меня потемнело в глазах, возможно, отключилось сознание на несколько секунд, болело место удара (затылочная сторона головы). На этом жалобы кончились, к врачу не обращалась.
А примерно через 8 месяцев после удара по голове началось оволосение. Я в отчаяние, я уже не знаю, где искать причину, возможно, она кроется в травме головы. Очень хочется снова радоваться жизни, а с мои внешним видом - я стараюсь лишний раз не выходить из дома.
Скажите, пожалуйста:
1. Может ли причина оволосения крыться в травме головы годичной давности?
2. Если бы причина оволосения действительно крылась бы в травме головы, в течении какого срока началось бы оволосение? Если оволосение началось спустя 8 месяцев после травмы, - можно исключить влияние удара на начало оволосения?
3. Если бы причина оволосения была бы в ударе по голове, то это отразилось бы на гормональном фоне?
4. Исходя из моих анализов, можно или исключить/подтвердить влияние травмы головы на оволосение?
5. Можно ли исключить/подтвердить аденому гипофиза, исходя из моих анализов?
За этот год (после травмы) головных болей не было, каких-либо жалоб - тоже. Раз наблюдалось дрожание рук (после сильного переутомления).