Показать сообщение отдельно
  #2714  
Старый 29.12.2010, 14:21
Аватар для zxc
zxc zxc вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.03.2009
Город: far away
Сообщений: 139
Сказал(а) спасибо: 88
Поблагодарили 41 раз(а) за 28 сообщений
zxc *
Последнее задание.

Здравствуйте, Ирина Николаевна, девочки!

Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Первая часть задания: Оглянувшись назад, на пройденный путь, прочтите свои слова о том, чего вы хотели достичь в нашей работе.
Моих три кита – это чувство вины, болезненное отношение к критике, чрезмерная обидчивость.
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Посмотрите на себя, какими вы ощущаете себя сейчас, и ответьте на вопросы:
Чего вы смогли добиться за эти полгода?
Научилась внимательно и более бережно относиться к себе и своим чувствам, анализировать причины возникновения тех или иных эмоций, больше доверять себе.
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Что стало с теми задачами, которые вы перед собой ставили - остались ли они прежними или видоизменились в процессе работы?
Считаю, что в значительной мере мне удалось достичь поставленных задач.
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
С каким чувством вы смотрите сейчас на результаты пройденного пути?
С чувством радости, удовлетворения и гордости.
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Можете ли вы сказать, что довольны достигнутым?
Да, безусловно, довольна. Очень.
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Перечислите изменения в вашем внутреннем пространстве и те изменения, которые коснулись внешнего мира.
Вина.
Мое чувство вины - это совсем не тот монстр, что был полгода назад. Честно говоря, я сейчас с трудом припоминаю свежие ситуации, когда чувствовала мучительную вину. Этого точно нет. Теперь, когда вина и появляется не к месту, я могу с ней бороться.
Критика.
Сейчас я на критических замечаниях не зацикливаюсь. Что радует – я стала обращать внимание на то, КТО именно критикует, насколько этот человек компетентен в вопросе. Если я считаю, что оснований для замечания нет, критика меня не трогает. Могу спокойно продолжать делать то, что делала, даже если это не всем нравится. (Раньше рациональный подход не помагал – даже если понимала, что обращать внимание не стОит, сделать этого никак не получалось.)
Могу перевести ситуацию в шутку.
Обида.
На сегодняшний день пожалуй мое самое ощутимое достижение в группе – это как раз избавление от болезненной обидчивости. Тут у меня очевидный прогресс, уже многократно убедилась, что моя реакция наконец-то приближается к адекватной.

В целом, я стала увереннее, а оттого и спокойнее, и более уравновешенной. Еще что важно - я даю себе право на ошибку.

Да, и косых взглядов значительно меньше стала замечать. Видимо, оттого, что меня перестало так сильно волновать, что обо мне могут думать чужие люди – наверное, это как раз к изменениям во внешнем мире.