Показать сообщение отдельно
  #10  
Старый 16.07.2014, 12:36
Melody_1985 Melody_1985 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.07.2013
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 93
Сказал(а) спасибо: 56
Melody_1985 *
Exclamation 10-ти-месячный ребенок 2 месяца не набирает в весе

Добрый день, уважаемые консультанты! Опять назрела необходимость к Вам обратиться.
Немного предыстории. Мой сын родился от первых срочных родов на сроке 40 нед и 5 дней с весом 2800г и 49 см. С первого дня на исключительном ГВ. До 9 месяца прибавки в весе не смущали, но сейчас ребенку 10 месяцев, и за 2 последние месяца он не набрал ни грамм. Вес стойко стоит на отметке 8500 гр., рост в 10 месяцев 73,5 см.
Выкладываю графики физического развития (вес, рост) с рождения.
ВЕС:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
РОСТ:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Как сейчас ребенок питается. С 6 месяцев, как и положено, начали вводить прикорм, по совету педиатра, с каш. Ел не более 20-30 гр за раз, пару раз всего съедал 50 гр. С 7 месяца - овощи, та же песня. С 8-го - мясо, но есть лучше он не стал. Каши покупаю безмолочные, коробочные. Делала и на воде, и на молочной смеси и даже на своем молоке - результат один: съедает всего пару ложек и отворачивается, даже с отвелечениями едва получается всунуть еще пару ложек, потом - категорический отказ вплоть до истерики. Проводила эксперимент.
Вчера сделала вечером гречневую кашу на своем молоке. Ребенок до этого 2 часа спал на улице плюс час активно бодрствовал - ползал, вставал у опоры, садился, игрался. Не захотел даже пару ложек съесть, удалось запихнуть две ложки, на этом мучения ребенка прекратили. Тут же дала грудь - с удовольствием минуты три поел и продолжил ползать и играть.
Попробую расписать наш график.
Утром подъем в 8:30-9:00. Такое ощущение, что встает вообще не голодный. Пока я завтракаю, сажаю в стульчик, сидит играется. Потом делаю ребенку кашу. Едим гречневую, кукурузную и рисовую, чередуем. Но последние недели три ребенок съедает от силы пару ложек, потом начинаются пляски-шутки-прибаутки и удается еще всунуть парочку ложек, дальше не насильничаю, ибо начинает хныкать и проситься на ручки. Взвешиваю еду до и после, съедает маааксимум грамм 20-30. Зато сразу предлагаю грудь и сосет долго и жадно, потом засыпает. Спит где-то с 10:30-11:00 до 12:00-12:30.
14-15:00 - обед. В пароварке делаю ему кролика или индейки 30-40 гр с овощами (цветная капуста+кабачок, кабачок+тыква, цветная капуста+брокколи+морковь, начала картошку немного вводить) Потом все блендирую, я пробую - получается вкусно, гораздо вкуснее, чем еда в банках, даже без соли и сахара. Специально жду, когда ребенок проголодается и предлагаю. Если уж совсем голодный, максимум съедал 50 грамм, сейчас больше 30-40 грамм за раз не съедает, тогда стараюсь еще вечером покормить, но тогда более 10-20 гр не съедает.
Естественно, сразу после "обеда" снова грудь и частенько снова засыпает под грудью на 2-ой сон.
Собственно, и все. Дальше после просыпания в 18-19:30 кормимся грудным молоком по требованию через каждые где-то 3 часа. Ночью ест не так активно, как раньше, максимум прикладывается пару раз больше для успокоения, что мама рядом.
Пробовала вводить фруктовые пюрешки - и баночные, и сама делала, кривится, не ест. Вообще ребенок с удовольствием обсасывает всякую гадость типа игрушек из дерева, пластмассы, при этом видя, как мы с папой кушаем, мычит и просит, неважно что. Даем (кусочек банана, хлебушка, яблочка), с недоверием берет и тут же бросает, если дать попробовать - кривится и отворачивается. Воду в течение дня пьет часто и охотно и никогда не отказывается от кружки.
Скажите, уважаемые консультанты, как приучить ребенка к нормальной, взрослой еде, хоть как-то? Ведь ест, как птенчик, и я бы не волновалась, если бы хоть как-то прибавлял, но ведь прибавки нет ни на грамм уже как 2 месяца.
Педиатр вчера на приеме напугала гипотрофией и сказала кормить и еще раз кормить.
1. Я почитала по поиску на форуме про целиакию. Но я и так мать-бояка и не даю ребенку ничего, содержащего пшеницу. Каши у нас только безглютеновые, ну и кролик, индйка+овощи, вот и все наши прикормы. По этому поводу можно не волноваться?
2. Опять же по поиску почитала, что плохая прибавка в весе может быть следствием низкого гемоглобина. Мы сдавали ОАК только в 3 месяца, гемоглобин был что-то около 140-150, точно не помню. Есть ли повод идти сдавать сейчас или можно спокойно ждать общей диспансеризации в годик?
3. Посмотрите, пожалуйста, по графикам наши прибавки в весе и росте. Есть ли повод волноваться, что вес ребенка стоит уже два месяца? Какие меры можно предпринять? Например, взять весы и взвешивать до и после ГВ, чтобы понимать объем съеденного за день? Начать докармливать смесью? Попробовать давать кашу в бутылке? Я, право, и не знаю...

С нетерпением буду ждать от Вас ответа!
P.S. Если это имеет значение, отец ребенка родился точно с таким же весом (2800 гр, 48 см), очень плохо кушал и был просто худющим все детство. Сейчас у мужа вес 69-70 кг при росте 173-174 см.
Я в детстве тоже была стройной и звонкой, но не такой худой, как мой муж, точно. Родилась 7-ми месячной с весом 1800 гр, ростом 53 см.
Сейчас мой вес 84 кг при росте 174 см (пока еще со мной +10 кг с беременности).
Ответить с цитированием