Показать сообщение отдельно
  #1715  
Старый 04.10.2010, 23:56
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте Сергей! Прежде всего позвольте мне высказать восхищение объемом проделанной вами за один рывок работы. Вы сразу ответили Марине, Лизе и мне, да еще так объемно. Вы очень трудоспособный человек, как мне кажется.
Теперь содержательно. Мне тоже нужно было выбрать время, чтобы среагировать на такой объем проделанной работы, поэтому я задержалась с откликом.
Цитата:
Сообщение от Maverick80 Посмотреть сообщение
Я думаю, что ощущения могли быть разными. Скажем, меня могло, наоборот, радовать, что обсуждаются многие темы и поднимаются разные вопросы. А получилось раздражение из-за хаотичности. Т.е. я хочу выразить - то, что этому способствовало - несомненно - продукт деятельности группы, но то, какие ощущения я в связи с этим испытал - это, скажем так, результат моего сознания и осмысления.Думал только, что реакция возникает уже после мыслительной деятельности.Но это не всегда верно, конечно.
Как мне кажется, вы пришли к очень важному для себя выводу о том, что не всегда ощущение и чувство - это продукт осмысления, мыслительной деятельности. Мало того, могу добавить к этому, что чувства вообще не относятся к разряду того, что можно как-то вызвать специально. Ими сложно управлять полностью, как бы ни трезвонили на всех углах рекламы о том, что кто-то готов научить вас управлять своими эмоциями. Не верьте. Это невозможно. Чувства приходят сами. Они - "обозначение" субъективной значимости происходящего в мире для вас лично. Их можно подавить (и то на время), вытеснить, не давать им ходу. Но рано или поздно обруч с бочки срывает, и тогда берегись...
А если научиться прислушиваться к ним и отводить им достойноке место в своей жизни, они могут стать тем самым подспорьем, которого не хватает для ориентировки во взаимодействии. Особенно учитывая ваш малый опыт социализации, о котором вы сказали.
Вот в том примере с раздражением, обсужденным неожиданно подробно для вас был образец того, как легко другими людьми считываются чувства - даже через компьютер. Вас поразило, что так много народу откликнулось, а ведь это было очень предсказуемо. Вы - мужчина, привлекаете внимание женщин, которых в группе большинство. Ваша реакция однозначно содержит раздражение, и каждая, его словившая, примеряет ее к себе, как бы спрашивает себя: "Что я делаю не так?", потому что хочет понять вас, что вам нужно. И тут мы сталкиваемся с другим женским поведением, чем для вас привычно.
Цитата:
Сообщение от Maverick80 Посмотреть сообщение
Почему то я думаю, что смогу увидеть сразу, зародился интерес или нет. Это, возможно, ошибка, но вот почему-то я так уверен.
Много исписали о том, что женщина на первых 5 минутах разговора решает о возможности продолжения отношений. И мне кажется, что найдет способ показать благосклонность. Посмотрит по-особому, волосы поправит, много же способов у вас
Если же передо мной ледяная глыба с холодными глазами, интересоваться почему она так себя ведет мне не захочется.
Если действительно глыба, думаю, не о чем жалеть. Вопрос другой: почему на глыбы обращаете внимание? Вам ведь нужны теплые.

Цитата:
Сообщение от Maverick80 Посмотреть сообщение
Написал выше. На основании элементов поведения и своей интуиции
То есть интегральное впечатление. Доверяете ему на 100%?

Цитата:
Сообщение от Maverick80 Посмотреть сообщение
Думаю, что скорее второе. Ожидания от сближения неких проблем, а не приятной взаимности.
Верно ли я слышу что при угрозе сближения с женщиной первая возникает тревога? (Что за этим последует и чего мне будет стоить эта "приятная взаимность"?)

Цитата:
Сообщение от Maverick80 Посмотреть сообщение
Чтобы разобраться со своими тараканами, не очень. А вот чтобы понимать окружающих лучше, причины их поступков и др. - здесь очень даже помогает.
Наверное и на работе и дома?

Цитата:
Сообщение от Maverick80 Посмотреть сообщение
И та, и другая
Т.е. она постоянно волновалась за мое здоровье, не разрешала мне, пока я не начал учинять скандалы, уезжать гулять далеко от дома и т.п.
Авторитарная - несомненно, до сих пор она уверена, что ее мнение - верное по умолчанию. Вот это самое трудное - невозможность переубедить в чем-либо. Сейчас мне уже это не нужно, я давно живу отдельно. Однако отцу своему я не завидую.
Думаю, такой стиль воспитания не мог не остаться без последствий для вашего самоощущения. Кого-то ломают, вы - стали бороться. Но в корне ничего не поменялось. По-прежнему мнение мамы самое верное.Но если продавливая его она снижает вашу устойчивость и уверенность в вашем мнении, вот тут мы и сталкиваемся с искажением вашего отражения в ее зеркале.
Цитата:
Сообщение от Maverick80 Посмотреть сообщение
Чувство - сложное. Здесь есть и любовь, как к матери, есть и раздражение на ее поведение. Трудно выразить словами.
Скажем так, я испытываю желание позвонить и узнать у нее, как дела; но при этом находиться с ней вместе более полудня - для меня трудно.
Знакомая картинка. Очень вам сочувствую.
Цитата:
Сообщение от Maverick80 Посмотреть сообщение
Не уверен, что это именно этот опыт, мне кажется это еще раньше. Может быть, этот опыт финализировал некий "процесс"...
Нет, грустно стало не со всеми чувствами. Я испытываю радость общения, да много всего. Думаю, это касается и касалось только чувств в отношениях с женщинами.
Задумывались ли вы над тем, что эта область "отношений с женщинами" как-то странно особым образом выделяется из всех. Не пытались понять, с чем это может быть связано?

Цитата:
Сообщение от Maverick80 Посмотреть сообщение
Нет, я живу с женой. Но, по правде говоря, не сказать, что я счастлив как мужчина с ней.
Грустно...
А так было всегда?

Цитата:
Сообщение от Maverick80 Посмотреть сообщение
Если верить тому, что я написал сначала этого поста, получается, что так. Моя трактовка - "если хочет, то найдет способ это показать".
Очень многое зависит от ее умения пойти навстречу в отношениях.

Цитата:
Сообщение от Maverick80 Посмотреть сообщение
Дает ощущение "правильных" инвестиций в будущее. Очень хочу воспитать его хорошим человеком, чтобы он избежал некоторых "граблей" воспитания, которые мешают в жизни, и на которые наступал я. Это одна из моих целей.
А можете немного приоткрыть завесу над тем, что это были за "грабли"?