Показать сообщение отдельно
  #27  
Старый 26.05.2010, 17:42
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Катя!
Цитата:
Честно говоря, я думала, что началом терапии будет что-то вроде фразы: «Ну, начнем!».
Пока ориентируемся куда идти. "Топчемся" на месте. Землю под ногами утаптываем, чтобы пружинистей оттолкнуться.

По целям:
Первая цель принимается.
Вторую и третью еще поуточняю.
Есть у меня такая метафора... Вы посреди цунами эмоций. Чувства сильные, их много. Вас болтает туда-сюда, вверх-вниз. Ухватиться не за что, чтобы в крайности не впадать. Как маленькая лодочка борется с волнами. А море само по себе, делает что хочет. Вас "не слушается".

Цитата:
Пока что я веду борьбу с эмоциями, стараюсь их «погасить».
Если не бороться и не гасить, то как Вы думаете с ними сосуществовать?
Когда кончатся, будет легкость и спокойствие, пишете Вы. А в процессе?

Цитата:
Я хочу обрести внутреннюю опору.
в какое место будете опираться?
Если трудно сообразить телесно, то попробуйте в метафоре. Как себе представляете эту опору. Она внутри где? Какая она? Как Вы почувствуете/поймете, что это она?

Цитата:
это будут как бы информационные сообщения, отсутствие ответа на которые не будет восприниматься мной как трагедия. Я подумала, что вдруг у меня возникнут какие-то мысли, которые мне очень захочется запомнить, и которые, возможно, что-то расскажут Вам, и чем-то помогут мне… Но если это больше смахивает на безадресное словоблудие, я лучше буду писать их для себя на бумаге. Так будет лучше.
Мне не обязательно знать всю Вашу подноготную. Уверена, что с какой-то частью работы над собой Вы можете справиться самостоятельно!
Если Вы хотите что-то рассказать мне, значит Вы чего-то от меня хотите - отклика, оценки, сопереживания и т.д. Или у Вас какое-то открытие для себя и Вы хотите поделиться им со мной.
Тогда становится важным аспект - наши с Вами отношения и что между нами происходит.

Вот сейчас к этому аспекту и обращусь. По поводу Ваших эмоций в ответ на мое высказывание:
Цитата:
Сначала у меня возникло чувство стыда, смятения и страха, что я чего-то не того наворотила, что Вы мной недовольны и ругаете меня. Я почувствовала растерянность, как будто наговорила глупостей, и смущение, ведь вчера казалась себе такой умной
Чтобы поскорее справиться с этими неприятными эмоциями я сосредоточилась на ответах, еще немного посмущалась, потому что не могу дать четкого ответить на вопросы, почувствовала небольшое волнение, как на экзамене.
Когда закончила отвечать, осталось немного страха, появилась неудовлетворенность от того, что не могу кратко излагать свои мысли.
Интересно, что Вы приняли мои слова о
Цитата:
У меня создается ощущение говорения мимо меня, мне становится тягостно, поэтому мне трудно дочитывать до конца Ваши посты.
как оценку Вашего ума, что я ругаю Вас. Я писала о способах коммуникации между нами.
Вы стараетесь угодить мне ответами?

Делитесь и дальше своими чувствами по поводу любых наших взаимодействий. Это важно.

С уважением, Мавлиева Радмила Руслановна