Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 29.11.2009, 10:06
Klushka Klushka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.08.2007
Город: Пермь
Сообщений: 233
Сказал(а) спасибо: 134
Klushka *
Артрит ли это?

Здравствуйте уважаемые! Прошу Вас дать рекомендации по порядку действий.
Изложу ситуацию: девочка 3 лет, физическое развитие соответствует возрасту, без особенностей, хронических заболеваний нет. Перенесла ОРВИ в период с 1 ноября примерно по 12. ОРВИ протекало не очень тяжело. Практически не было насморка и кашля. Только поднималась температура волнами 3 дня, перерыв пару дней потом снова 3 дня. Самая высокая котороая была 39.2 Но на жаропонижающие реагировала хорошо, так что перенесли очень легко.
Числа 3 ноября бабушка, сообщила, что ребенок после дневного сна ходил не сгибая правую ногу, типа прихрамывал. Но посокльку никаокй травмы не было, ногу осмотрели никакого синяка-шишки - отека не заметили. Потом бабушка еще пару раз настаивала что видела, что ребенок прихрамывает, однако мы вечером уже ничего опять не замечали. Подвижность в сутаве сохранялась полная, сам ребенок то что нога болит каьтегорически отрицал. Списали на бабушкину мнительность. 21 ноября утром обнаружили, что колленный сустав у ребенка на правой ноге примерно в 2.5 раза больше чем на левой Обнаружили случайно, когда стали снимать пижаму, потому как она весело носилась до этого по квартире, на ногу не жаловалась абсолютно. Метнулись к врачу. В платную клинику, ибо суббота. Хируг поставил диагноз синовиит, назначил анализ крови , лечения не назначил вообще с мотивировкой, что сначала надо увидеть результаты, а потом лечить. Мы уехали. На следующий день отек спал, нпримерно процентов на 30 от первоначального, но вс е равно оставался. болей по прежнему не было. Поехали к хирургу в десткую больницу в приемное отделение. Сказали, что вероятно артрит, как осложнение после ОРВИ, назначили полуспиртовые компрессы и на прием к участковому. Поскольку не болело и подвижность полная, рентген делать не стали, с мотивировкой что на травму не похоже совсем и дополнительнуюлучевую нагрузку ребенку никчему. На следующий день прорвались к участковому хирургу (это очень сложно), запись на 3 недели вперед. Назнчили нурофен в сирпопе на 3 дня + нурофен мазь на 5 дней по 2 раза в день. И продолжать компрессы тоже 5 дней. Пять дней прошло, улучшений нет. То есть отек в прежнем объеме на ноге присутствует. Теперь мне стало казаться, что само колено теплее чем здоровое. Общая температура нормальная. Болей нет. Укажу те результаты анализов крови, котррые выходят за пределы референтного интервала (в скобках референтный интервал):
Среднее сод/Гемоглобина -26.8 (27.0-33.0)
Моноциты - 8.7% (2.0-7.0)
Моноциты abs - 0.68 10e9/л (0.08-0.40)
Базофилы - 0.69% (0.10-0.40)
СОЭ - 19.00 мм\час (2.0-15.0)
Все остальные показатели - в норме
Дополнительно сдали биохимию:
Общий белок -69.0 г/л (57.0-80.0)
СРБ (С-реактивный белок) - 2.50 (0.00-5.00)
АСЛ-О (антистрептолизин-О) - 180.00 (0.00-200.00)
ревматоидный фактор - 16.0 Ме/мл (0.00-25.00)
Еще сдали ОАМ - все отрицательно .
На прием к хироургу нам теперь только 4 декабря.
Лечение вроде как все уже закончилось, а колено не прошло.
ПОжалуйста подскажите!!!! Нормально ли такое длительное протекание процесса? Какие меры я могу предпринять для снятия отека? надо ли мне провести дополнительные какие то обследования?? Типа УЗИ? Специально теперь осматриваю все остальные суставы, включая пальчики на руках-ногах, больше нигде даже намеков н икаких. Что делать??? Если это нормальное протекание процесса по степени длительности, то когда при мерно должно наступить улучшение? что бы нам не переживать и ребенка дополнительно не дергать, а то у нас уже и так все купклы забинтованные на одну ногу в доме.
Буду очень признательна за любое мнение!!!
Ответить с цитированием