Показать сообщение отдельно
  #19  
Старый 06.09.2015, 12:52
Anna2015 Anna2015 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.02.2015
Город: Москва
Сообщений: 19
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Anna2015 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Полина Львовна, большое спасибо за ответ).
За последнее время (примерно за 2 недели) мы были у двух логопедов и одного психолога. Психолог и один из логопедов от нас отказались. Причина отказа: Ребенок на меня не обращает внимания, я не могу с ней заниматься. С ней что-то не то. Вторая логопед согласна пробовать еще.
Дочка на занятиях играет в игрушки, и не обращает внимания ни на кого из них.
Я могу ее отвлечь, со мной она взаимодействует. Показывает мне что-то, что привлекает ее внимание (при этом есть указательный жест, произносится слово, правда, очень исковерканное, слишком лепетное, что ли, для ее возраста, но оно есть)
Пожалуйста, посоветуйте, можно ли что-то предпринять, что бы ребенок стал обращать внимание на окружающих?
Возможно, это говорит о некомпетентности самих конкретных логопеда и психолога?
У обеих из них в описании профдеятельности были указаны и работа с детьми с ЗРР, ЗПРР, аутистами и так далее, поэтому я к ним и обратилась.
Вот например, ситуация: ребенок играет в какие-то игрушки, логопед ему показывает детское лото, ребенок не обращает никакого внимания на лото, продолжает делать, что делал. Логопед хочет, что бы ребенок сел на стул перед ней, ребенок не садится, ходит между игрушек.
Если мы начинали настаивать, это вызывает бурный протест и плач у ребенка. С одной стороны, я понимаю, что ребенок думает: "Почему я должна обращать внимание на какую-то тетю с лото, если я сейчас хочу играть в чебурашку". Но с другой стороны, я вижу, что по отношению к другим детям не нужно устраивать танцы с бубнами, что бы они обратили внимание на кого-то.
Я бы написала, что ребенок вообще не обращает внимания на незнакомых взрослых, но анализируя и вспоминая, я бы не сказала, что это так. Какое-то выборочное внимание....
Подскажите, следует ли что-то предпринимать в данной ситуации? Боюсь, что от нас все откажутся(