Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 27.11.2019, 11:48
havaah havaah вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 04.12.2015
Город: Grozny
Сообщений: 182
Сказал(а) спасибо: 92
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
havaah *
Депрессия у подростка?

Здравствуйте. Дочери 16 лет, рост 170 см, вес 61 кг. Сестер нет, есть 3 брата. В принципе, здоровье хорошее. Проблема в перепадах настроения, раздражительности, тревоге без повода. Заикается с 5 лет, очень любит сладкое. Может быть не в духе, а то и прослезиться не понятно от чего. Жалуется на усталость, хотя ничего такого не сделала. Может огрызнуться, но потом жалеет об этом и просит не обижаться. Я не обижаюсь, но даю понять, что мне не приятно. Характер не очень покладистый), но мы стараемся ладить. Папа строгий. Отличница. По дому помогает, уже не плохо готовит. Есть подруги, но с двоюродными сестрами-ровесницами не очень любит общаться. К примеру, когда они договариваются собраться у кого нибудь вместе с ночевкой, у нее находится куча дел и уроков. Мальчиками не увлекается, хотя внимания с их стороны предостаточно. На мои вопросы - почему?, отвечает - не интересно...
В щитовидке есть узел, но эндокринолог считает, что он доброкачественный и ни на что не влияет.
Анализы в пределах нормы, ферритин низкий.
Были у психотерапевта в Москве.
Диагноз: Невротическое состояние подросткового возраста, протекающее с тревожными проявлениями, явлениями логоневроза, нарушение пищевого поведения по типу переедания, аффективными реакциями.
1. венлафаксин 75 мг - 1/2 (через нед - 1 тб) утром
2. альпразолам 1 мг - 1/4 тб по состоянию
курс от 1-1,5 лет.
динамическое наблюдение у психотерапевта.

Прошло 1,5 года. Посещает психолога, но о квалификации ее ничего сказать не могу - специальность не слишком популярная в нашем регионе. Полного изменения состояния не случилось, но лучше стало. Только, нормально ей днем, а к вечеру опять уставшая, раздражительная.
Психотерапевт предлагает увеличить дозу до 1 тб утром и 1 тб вечером. Считает, что на дозе 1 раз утром терапевтический эффект не достигнут... А я засомневалась...
Подскажите, пожалуйста, как поступить? Не было ли это состояние нормой для ее возраста? Не рано ли мы начали с антидепрессантов? Не высоки ли дозы?
Спасибо.
Ответить с цитированием