Показать сообщение отдельно
  #45  
Старый 18.09.2007, 17:57
PASSIM PASSIM вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.09.2007
Город: Пассим
Сообщений: 22
PASSIM этот участник имеет отвратительную репутацию на форуме
Галина Афанасьевна, чтобы понять смысл моего поста нужно просто хотеть понять. Инициатор обсуждения этой темы по-моему скромному мнению получил искаженную информацию о псевдосложности использования диакалькулятора Юрия Кадомского в самостоятельных расчётах доз инсулина. Все присутствующие доктора сочли обременительным и посему излишним использование электронных весов и компьютера, дружно пропагандируя систему расчётов с использованием ХЕ. Смысл моих возражений сводится к тому, что в цитадели этой системы - клинике им. Сеченова врачу не первичного уровня НЕ УДАЁТСЯ компенсация методом, в пользу эффективности которого вы голосуете.
Не мне судить, чем является термин "лабильный диабет" - диагнозом или характеристикой особенностей течения болезни. Я заимствую этот термин от врача Вашей клиники, именно так озвучившей диабет моей дочери. И известно ли ей о том, что такого диагноза не существует лучше спросить у неё. Я знаю другое - врач с ученой степенью к.м.н. убеждала меня в том, что две ложки ЛЮБОЙ каши - это 1 ХЕ. На мой вопрос сколько в 100 граммах разных круп углеводов она ответить не смогла. Каши мы все варим РАЗНЫЕ! Кто как любит - кому-то нравится жидкая, кому-то густая. Компьютерный расчёт с использованием характеристик продукта, указанных на упаковке и электронных весов показывает, что в 100 граммах МОЕЙ манной каши без сахара на молоке - 9,2 г углеводов, или 0,9 ХЕ (при 10 г в ХЕ), а вот 100 грамов мной свареной гречки или риса содержат 17,4 г углеводов или 1,7 ХЕ. Разница почти вдвое! И эта разница НЕ ПОЗВОЛИТ ни одному профессору скомпенсировать маленького ребенка например, или человека с небольшой потребностью в инсулине пресловутыми ложками и ХЕ. Нас выписали из Вашей клиники с дозами утром - 2 ед / ХЕ, в обед - 1,5 ед, вечером - 1,5. На самом деле для компенсации потребовалось 0,8 - 0,6 - 0,7 соответственно. Мягко говоря удивила лживость врача, вскользь обронившей при выписке, что цифры "достигнутой" гликемии чуть приглажены в эпикризе. Для парадности видимо. Графики CGMS, сделанные через 3 дня после выписки зафиксировали диапазон сахаров от 8 ммоль (однократно) до выше границ измерений монитора (глюкометр показывал 27 ммоль). Это после 12 дневной "коррекции" доз в Вашей клинике! А в выписке она написала - гликемия натощак от 6,5 ммоль до 12 ммоль, в течение дня от 9,9 ммоль до 15 ммоль. Я не преследую цель наказать кого-то Вашими рукам или унизить. Людям свойственно ошибаться, никто не застрахован. И моральная сторона общения врача с пациентом - это не предмет абстрактного виртуального обсуждения - она зависит от уровня собеседников. Здесь тоже есть что сказать о Ваших сотрудниках. Я о другом и с другой целью. Вы - не захудалая областная амбулатория. И неспособность врача с ученой степенью скомпенсировать видимо имеет основанием не только небрежность или некомпетентность этого врача, но и порочность самой системы приближеной компенсации. Устарела она. Пришло время более эффективного и очень удобного и для врачей, и для больных расчёта.

Галина Афанасьевна, если Вас всё-таки интересуют "огрехи" сотрудников Вашей клиники - сообщите мне приватно адрес, на который я могу отправить всю интересующую Вас информацию. Наверное неуместно публичное обсуждение частного случая в этой теме. Я отправлю Вам документы с именами, датами, цифрами и комментариями, если Вы считаете это нужным... Мой адрес - в профайле.

Антон, спасибо с оговоркой - в стационаре пациент должен быть пассивен, разве не так? Процесс контролировал известный, просто неозвученный мною из этических соображений к.м.н. Анна, очень радостно за воронежских диабетиков, не имеющих проблем в компенсации, но не всем так везёт. В московских клиниках энды честно признаются, что компенсация возможна не всегда, я уж не говорю о провинциальных больницах - почитайте диаклуб... Несколько лет назад врач в ЦКБ МПС на школе диабета озвучила факт о том, что скомпенсированных диабетиков настолько немного, что участковые энды всех в лицо знают. Это в Москве. Разумеется, что большая часть больных декомпенсирована по собственной вине, но мы ведь говорим о людях МОТИВИРОВАННЫХ. О тех, кто хочет, но выполняя рекомендации - результатов НЕ ИМЕЕТ! Вот о чем я говорю. И в моём случае результат достигнут не столичным врачом и не врачом вообще. Не должен больной зависеть от беспомощного врача. Его нужно обучить однажды. ПРИНЦИПАМ компенсации! Тем самым принципам, которые лежат в основе программы Кадомского, которые не им придуманы, но не применяются к сожалению практикующими врачами. Они не виноваты, их так научили. Но ведь и больные не виноваты, что врачи старшего поколения боятся компьютеров, многие и многие не выписывают профессиональных журналов и газет и т.д. и т.п. Виват Анне, дающей ссылки, побольше таких врачей, но большинство ведь возражают. АКТИВНО БЕЗДОКАЗАТЕЛЬНО возражают. В моём понимании это недопустимо - в этом смысл возражений. А не в споре ради спора.
Не противостоять нужно врачам и больным, а взаимодействовать с такими больными, как Юрий Кадомский. Не в дилетантских форумах с разношерстной толпой советчиков всех мастей должно идти обучение компенсации, а на профессиональных авторитетных сайтах. Структурированно и ПРЕДМЕТНО! Школы диабета слишком расплывчаты в рекомендациях и поэтому малоэффективны. К сожалению. Извините за многословие...