Показать сообщение отдельно
  #13  
Старый 30.09.2007, 00:00
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер, Ванда. Плохо, что так обстоят дела с логопедами и ОЧЕНЬ хорошо, что у вас получается заниматься самой. Три слова в неделю - это хорошая динамика.
Мне кажется, нужно продолжать заниматься артикуляционной гимнастикой, и, если хорошо пошли буквы, попробуйте взять слова. Слиянием букв в слоги и слова заниматься не надо. Это будет один из вариантов глобального чтения.
Напишите мальчику те слова, которые он уже умеет произносить (не обязательно правильно) и поиграйте с табличками:
Найти табличку по вашей просьбе
Подложить табличку к картинке
подложить табличку к табличке
назвать слово на табличке

Напишите для начала 4-5 слов, например три существительных два глагола. Слова должны отличаться по слоговой структуре и звуко-буквенному составу. (Например, книга, Нина, чай, спит, читает)

Сразу предупрежу, мы не ставим задачу научить мальчика читать, только пробуем дать зрительный образ слова, в качестве вспомогательного средства уточнения произношения.
Сами вы всегда, кроме последнего задания, четко называйте слова.
Я не думаю, что ребенок не хочет говорить, я думаю нет четкого соотнесения услышанного слова с тем, что нужно сделать, чтобы его повторить. Поэтому можно попробовать ввести дополнительно зрительный образ слова.
Напишите, что получилось, нравится ли это мальчику, как это отразилось на произношении слов, с которыми вы работаете по табличкам.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Форум [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием