Показать сообщение отдельно
  #15  
Старый 03.02.2020, 20:47
Apollinariat Apollinariat вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.06.2016
Город: Жуковский
Сообщений: 79
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Apollinariat *
Спасибо большое! Вы совершенно правы, инфекций не было, но уролог на всякий случай решила проверить а вдруг есть бессимптомная инфекция.
Биохимию она объяснила так, что хочет посмотреть не осталось ли каких-то негативных эффектов от прошлых задержек мочи. Качество сбора можем и не обеспечить через мочеприемник, а прямо в баночку пока ребенок пугается и отказывается, только в памперс.

Также чтобы проверить, выводится ли вся жидкость из организма - дневник на день со сравнением полученной и вышедшей жидкости.
Это, видимо, косвенный признак задержанной в мочевом пузыре жидкости, но недостаточный?

И, значит, диагноз гипоактивный мочевой пузырь еще не следует из двух длительных задержек мочи и периода с редкими мочеиспусканиями?

Не раз раньше замечала, что ребенок часто по утрам не сразу писает, а после завтрака только, возможно это тоже относится к редким мочеиспусканиям. Раньше просто мы не знали, что такое бывает, и, если в целом все было нормально, то и не обращали особого внимания.

Дисплазия соединительных тканей, по словам невролога, могла "сыграть" свою роль как фактор, который вызвал задержку мочи от антигистаминных и сосудосуживающих.
Это же как-то связано с гипоактивностью мочевого пузыря?
Или все это могло быть, но потом постепенно восстанавливаться к норме и тогда такого диагноза нет?

Как я поняла, чтобы проверить, нужно проверить есть ли остаточная моча. Это довольно непросто в нашем случае, когда ребенок все еще писает в памперс. Он теперь постоянно писает по просьбе, но пока только в привычной обстановке. Может не согласиться или не суметь сделать в клинике. Мы попробовали в этот прием у уролога и не вышло.

Если вдруг не удастся сделать это узи сразу после мочеиспускания, выходит, другие анализы нам мало что дадут?
Правильно ли я понимаю, что нейрогенный мочевой пузырь, второй вариант диагноза в нашем случае, который потребуется исключать если гипоактивный подтвердится, и поведенческая и лекарственная терапия не даст результатов, это то, что в данной статье [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] называется миелодисплазия (недоразвитие спинного мозга)?

Насчет поведенческой терапии - речь о том, чтобы просить ребенка мочиться, чтобы он привык писать чаще? Более частые походы в туалет как-то улучшают опорожнение мочевого пузыря? Я начала регулярно просить мальчика писать совсем недавно (и одновременно контролировать количество воды, чтобы мало не пил) и он сразу начал регулярно писать раз в 3 часа или чаще. Теперь часто писает сам еще до того, как пройдет 3 часа, когда я его прошу.
Может еще что-то можно с поведенческой стороны сделать? Не могу ничего толкового в интернете найти на эту тему, нашла термин "прием Креде" но без описания, как делается.

Огромное вам спасибо за помощь!
Ответить с цитированием