Показать сообщение отдельно
  #24  
Старый 31.10.2020, 01:44
Senim Senim вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.05.2018
Город: Астана
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
Senim *
Здравствуйте Юсиф Мусаевич!
Заранее приношу извинения, если мой вопрос окажется странным. Но для меня это очень больной вопрос сейчас.
Начала принимать энтекавир, самочувствие хорошее, побочных действий не наблюдаю.

По поводу моего второго ребёнка. Ему полтора года. Я его продолжаю кормить грудью по ночам, так как у него крайне скудный рацион. У моего ребёнка аллергия к белкам коровьего молока и поливалентная аллергия. То есть мне грудное молоко в ночное время заменить нечем.
Купила гидролизаты фрисопеп и альфаре, где молочный белок глубоко расщеплен, ребёнок отказывается.
Можно было бы ночью не кормить и давать воду, но учитывая его поливалентную аллергию он в ночной сон уходит полуголодный. Постоянно на кухню зовёт меня в течение дня. Аллергия на глютен, на все молочное, яйца и многое.
Стараюсь разнообразить его меню из тех продуктов которые ему подходят, видимо ему надоедают или не наедается. И в такие моменты и по ночам грудное молоко отлично подходит.
Помимо атопического дерматита и зуда, которые диетозависимы и хорошо контролируются, появились эпизоды бронхообструкций на фоне орви. Было их 3, купировались пульмикортом и беродуалом.

Ребёнок не вакцинирован, кроме ускоренной схемы от ВГВ и бцж в роддоме. Доктор Аллерголог рекомендовал не вакцинировать до 2-3 лет, так как акдс и ккп культивируют в среде где имеется лактоза, казеин и куриные эмбрионы.

Учитывая такие проблемы, не получается отлучить от грудного вскармливания ребёнка.
В аннотации энтекавира во многих источниках указывается, что данных о поступлении препарата в грудное молоко нет, но грудью кормить не рекомендуется.
Исходя из этого

1 вопрос: исследование никакое у кормящих не проводилось и поэтому пишут данных нет? Или же исследование проводилось и действительно выяснили что в грудное молоко препарат не поступает?
В фармакокинетике энтекавира указывается что препарат на 13% процентов связывается с белками плазмы. Я могу ошибаться, но тот препарат который не связывается с белками плазмы по умолчанию поступает в грудное молоко?

2. По поду вакцинации. Оправдана ли перестраховка аллерголога по поводу мед.отвода? Я бы хотела поскорее вакцинировать своего ребёнка.

3. Аллерголог назначил монтелукаст на 3 месяца для предупреждения бронхиальной астмы. Но одышка в трёх случаях была исключительно на фоне ОРВИ. Насколько назначение правильное?

4. Аллерголог для поднятия иммунитета местного назначил Лантиген Б спрей. Насколько это правильно?

Еще раз прошу прощения если вопросы не совсем корректны. Я уважаю доктора аллерголога и во многом следую рекомендациям. Но именно с вышеперечисленными пунктами какие-то сомнения. Надеюсь услышать именно от вас ответ, так как Вы инфекционист и приверженец доказательной медицины.

Если Вы скажете категорически кормить грудью нельзя, то рассматриваю вариант принять достинекс, чтоб молоко резко пропало и дальше подбирать смесь гидролизаты.
Ответить с цитированием