Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 12.11.2019, 12:52
AlinaTs AlinaTs вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.11.2019
Город: Москва
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 2
AlinaTs *
Повышенный ТТГ при норме антител, Т3 и Т4

Добрый день!
Уже год мучает вопрос о своем состоянии, ни один врач (а их было штук 5) не может точно сказать, чем может быть обусловлен высокий уровень ТТГ.
Мне 26 лет, вес: 55-57 (балансируется в этих значениях), рост: 165. Не курю, беременностей и абортов не было, долгое время (3,5 года) принимала ОК Новинет, после отменила его и еще 3 мес. принимала Новаринг. С августа 2019 никаких противозачаточных не принимаю. В роду по маминой линии есть заболевание рака молочной железы (я проходила проверку, образования отсутствуют).

В ноябре 2018 года я обратилась к врачу с безумной усталостью, не могла собрать мысли, мозг туго соображал. Думала это признак хронической усталости, врач назначил анализ на ТТГ, Т4 и глюкозы (результаты приложены), дополнительно я сдавала самостоятельно анализы на антитела и Т3 - показатели были в норме. Как видно ТТГ в то время - 8,55, Т4 - 10,41. В связи с этим прошла проверку ЭКГ (все в норме), смотрели турецкое седло (все в норме), УЗИ щитовидной железы показало небольшую шероховатость (сейчас все восстановилось в связи с лечением).

На протяжении года лечилась Эутироксом (сначала назначали дозу в 25 мкг с начала декабря 2018 до февраля 2019, затем до июня 2019 пила дозу в 50 мкг). На начало июня 2019 показатель ТТГ снизился до 3, врач решил отменить Эутирокс и посмотреть динамику, но на протяжении месяца прежние симптомы вернулись (сильная усталость), а показатель ТТГ вырос до 8,87, при этом антитела и Т4 оставались и остаются в норме (анализы во вложении). Врач сказал продолжать лечение, но о причинах мне не могут сказать до сих пор.

Меня мучает вопрос: возможно ли такое, чтобы показатель ТТГ был высокий при норме антител, Т3 и Т4? Может сдать дополнительные анализы на железо, витамин Д, кальций или еще что проверить?