Показать сообщение отдельно
  #9  
Старый 27.06.2016, 10:46
Sergnt Sergnt вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 21.01.2006
Город: Екб
Сообщений: 1,038
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 30 раз(а) за 22 сообщений
Sergnt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergnt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergnt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergnt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergnt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergnt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergnt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergnt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergnt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergnt этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от MikuletsM Посмотреть сообщение
... Два вопроса - в среднем сегменте ПМЖВ тоже видится поражение, похожее на диссекцию, (элемент тромба?). Не хватает финальной ангиограммы в разных проекциях, что бы понять, проводились ли какие-то манипуляции с этим поражением и какой его окончательный вид. Не могло ли это поражение быть причиной проблем у пациентки неделей раньше?
И второе, - контрастировали ли вы ПКА по окончании процедуры на ЛКА? Понятно, что гипотетические коллатерали скорее всего были бы закрыты, но всё же было бы небезынтересно взглянуть...
1. Мне видятся остатки тромба (пристеночный, без лимитации кровотока). Что касается первичного приступа - синкопе (без болей), возможно тогда и началась диссекция, окклюзирующий тромбоз с учетом первичного тропонина (отрицательный) уже позже (дебют болей).

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

2. Ничего интересного )

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Цитата:
Сообщение от MikuletsM Посмотреть сообщение
... Что до тактики контрастирования артерий при STEMI. Как-то довелось мне неделю наблюдать за работой кетлаба в Маастрихте. При STEMI они всегда начинали с контрастирования не инфаркт-зависимой артерии. Есть такой подход. Хотя сам я тоже считаю, что при подозрении на поражение ствола тратить на это время не стоит.
Раньше я так же старался начинать с "незаинтересованной" артерии (хотя при нижних ИМ можно не угадать ПКА<->ОА), исключения конечно были. При практически полном переходе на лучевой доступ всегда начинаю с правой (это если стандартный набор Multipack), JR можно косвенно или вполне прилично оценить LCA и вторым катетером взять проводниковый или ЧКВ на ПКА через диагностику если "уверен" , при использовании билатеральных катетеров (Kimny, Tiger, Radial) там уж во "что первым попадешь"; если ИМ с подъемом, особенно по дежурству, то часто сразу беру проводниковый катетер в зависимости от предполагаемой локализации ИМ или билатеральный (также нередко Q4 (Q-Curve) или KL4H (Kiesz Left Horizontal) "левые" катетеры от Boston = нередко хорошо встают в ПКА).
В общем, вариантов масса, в зависимости от настроения ))
Ответить с цитированием