Показать сообщение отдельно
  #2  
Старый 04.09.2015, 18:21
bakanky bakanky вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.05.2013
Город: Minsk
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4 раз(а) за 3 сообщений
bakanky *
Здравствуйте еще раз! Вынуждена снова попытать счастья и обратиться за помощью. С момента последней записи тут прошло 8 месяцев. Сейчас нам 2.7. За это время произошло следующее:
Мы посетили невролога (в феврале), я показала видео с дочкой, саму ее осматривали всего минуту, в течении которой она беспрерывно ревела. Поставили диагноз - невроз навязчивых движений, назначено лечение - магне В6 и пантогам. Доктор объяснила, что к 3 годам все должно пройти. Лечение прошли, постепенно появились некоторые улучшения в поведении:
- махание ручками сократились до 10-20 эпизодов в день
- почти перестала грызть руки
- начала хорошо откликаться на обращенную речь, появилась полноценная фразовая речь, умеет вести диалог. Хорошо общается с детьми и взрослыми
- перестала убегать на улице, но все еще может "залипнуть" смотря в пространство и простоять так минут 10.
- перестала истерично реагировать на врачей, нервничает и не хочет в поликлинику, но без истерик.
Все было так и я надеялась, что к трем годам диагноз снимем и будем как все. Но с появлением в нашей жизни детского сада все достигнутые нами результаты просто пошли прахом(. Ходим в сад уже 3 недели. Первые пару дней прошли отлично - дочка даже просилась в сад, рассказывала, как ей там нравится.
Потом ситуация стала ухудшаться и теперь отдаю ревущую на руки воспитателю. По совету садовского психолога сократили время пребывания до 2 часов (до этого ходили на полдня без сна).
Практически все наши тревожные симптомы за эти 3 недели вернулись.
- машет ручками 100-200 эпизодов причем в половине случаев без видимой причины (возбуждающего фактора)
- снова перестала проситься на горшок, стала писаться во сне ( до этого около 2 месяцев никаких протечек).
- возобновились убегания( когда убегает не реагирует на слова и крики вдогонку, если словить почти всегда отбивается), истерики с валяниями по полу по минут 10 до 20-30 раз в день без видимого повода. Пример: соседского малыша катают на электромобиле, все дети собрались, смотрят, кто догоняет, кто кричит, что тоже хочет кататься. Моя стоит, смотрит и резко падает на землю и начинает горько плакать, истерить, при попытке поднять - выгибается мостиком, дерется, обращенной речи не понимает. Понятно, что она хотела тоже прокатиться, но при этом не предприняла никакой попытки ( до этого подходила к владельцу и спрашивала "можно?" И ей всегда разрешали).
- циклится на фразе "мама заберет Алису из садика" может раз 100 за вечер повторить и с ней надо соглашаться, не то истерика.
- начала специально падать, чтобы я ее подняла и пожалела. Делает вид, что не может сама слезть со стула, будет сидеть и звать "мама", пока не снимешь и не поносишь на руках пару минут. Раньше, если хотела обняться, то сама бежала, залазила на колени. Я никогда в ласке не отказывала и часто сама обнимала и целовала.
- появился панический страх туалета (унитаза?). Раньше горшок стоял в туалете, она сама включала свет, заходила, закрывалась, делала дела в горшок, одевалась как умела и выходила. Теперь даже заглянуть туда боится, занести на руках просто руки помыть - не возможно, больше всего боится, что закрою дверь.
- теперь в коридоре на лампе у нас "висит дядя", а на балконе "живет кака". И их надо бояться. Телевизор мы в семье не смотрим, страшных мультиков дочке не включаем. И вообще мультики смотрит редко.
- с едой все стало совсем плохо. Сама не ест и накормить не дает. Как только подхожу кричит:"Сама сама, мама, иди". Сама при этом не ест, даже не пытается. Может ложку в руку взять, но будет только тыкать в тарелку. Так сидеть может хоть час и ничего не съесть. До этого частично ела сама, частично я докармливала - с уговорами, сказками-плясками. Но ела хоть что-то теперь дома только бананы да печенье - и то на ходу. В садике дает себя накормить, но сама не ест (по словам воспитательницы).
- произошел регресс в речи - снова появились кем-кем, бу-бам и прочее, причем эти слова не имеют никакого значения. Будет показывать в пустоту и говорить "там бу-бам", что это такое не объяснит, но пока с ней не согласишься, будет повторять.
- психолог сада предложил ходить только по 2 часа, потому что "дочка требует индивидуального подхода, который садик обеспечить не может. Пока с ней неотрывно занят взрослый - не плачет, даже веселится, хорошо играет в организованные взрослым игры, танцует, внимательно слушает преподавателя. Но как только внимание переключается на другого ребенка - показательно плачет, делает вид, что упала и ударилась, просится, чтобы ее сводили в туалет (может до 10 раз за пару часов, при этом воспитатель должен стоять рядом и ждать, а она будет просто сидеть на горшке без всякого толка), просит, чтобы воспитательница кормила с ложки. В садик идти утром не хочет (но не до истерики, плачет только в момент расставания), но вечером говорит, что завтра пойдем, что ей там нравится.
Мне нужно как можно скорее выйти на работу (материальная причина), с ребенком сидеть некому, и я очень надеялась на садик. Я знала, что адаптация может быть тяжелой, но не до такой степени. И я просто в растерянности, не знаю как себя вести в такой ситуации - забрать дочку из садика совсем? Водить на 2 часа и надеяться, что все само пройдет? Идти с такими проблемами к врачу? К какому? Вести с дочкой разъяснительную работу дома? Как ее организовать? Моя цель - адаптировать дочку к садику в максимально возможные короткие сроки и при этом не нанести ей травмы. Была бы очень благодарна за совет.
Ответить с цитированием