Показать сообщение отдельно
  #198  
Старый 28.12.2016, 22:39
Аватар для Marz
Marz Marz вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.11.2011
Город: Новочебоксарск
Сообщений: 267
Сказал(а) спасибо: 79
Marz *
Решила, что для тех родителей, кто еще в начале пути, стоит рассказать что же с нами происходит дальше)))
Итак, дочери 5 лет и 10 месяцев.
Ходим в логопедический сад, автоматизированы почти все звуки кроме Ж и Ш, с ними беда так как уже нет верхних резцов, вылез пока только один. Звуки все еще межзубные. В остальном четко. Когда торопится конечно звуки глотает но тем не менее речь понятна.
Что мы умеем. Одевается, раздевается, обувается, выворачивает одежду. Помогает по дому - делает порядок в комнате, частично разгружает посудомойку, и так, по мелочи.
Умеет читать!!!!!! Для меня это особая гордость. Конечно не прям бегло. Но тем не менее, прочитать название магазина, несложные предложения типа "Рома стоит у дерева" она более чем в состоянии.
Начали писать буквы, на днях принесла мне бумажку где написала МАМА. это мой то ребенок с проблемами с моторикой!
Ходим на хореографию, вижу какие никакие успехи, занимаемся дважды в неделю, плюс один раз в неделю рисунок песком и раз в неделю дефектолог.
ПМПК озвучила однозначно общеобразовательная школу. Зпр если и есть то вторичная и не особо выраженная.
Счет до 20, цифры до 6 пишет, коряво но пишет сама.
Осталась проблема с рисунком но и те потихоньку уходят, по крайней мере цветок может нарисовать почти похоже)))
Несложные задачи на логику решает. Любит петь, относительно легко учит стихи.

В общем подытожу. Эти 5 с лишним лет с постановки диагнозов в сентябре 2011 года были сложные как морально так и физически. Но все усилия приложенные не прошли даром.

Спасибо Вам, Полина, и всем Вашим коллегам здесь на форуме и в различных центрах за то что помогаете нам, мамам, за то что во многом благодаря Вам, я тогда смогла найти ориентиры и идти по дороге развития своего ребенка.
С наступающим новым годом Вас. И низкий поклон.
Ответить с цитированием