Тема: 1 или 2 ?
Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 18.03.2010, 04:00
tyuiop tyuiop вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.03.2010
Город: 73
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 1
tyuiop *
1 или 2 ?

Здравствуйте. Мне 26 лет, мужчина. Болею диабетом. Тип... про тип чуть ниже.
Расскажу вам свою историю, очень бы хотелось услышать мнение врача, и не одного, потому что ситуация у меня сложилась очень интересная и необычная.

В течение 2006 года стал обращать внимание на появляющуюся жажду, сухость во рту, частое мочеиспускание. Развивалось это постепенно, месяцами. Обратился к врачу, но совершенно по другой проблеме. Было назначено много анализов, включая сахар - и сразу с нагрузкой. В местной лаборатории показало 4.6, после нагрузки 6.0. В сочетании с такими симптомами бедная моя врач просто голову сломала, отправила в другую лабораторию, и вот там уже да. 22.

Теми же ногами пошел в больницу, как-то на автомате, испытав такой шок, какого за всю жизнь не припомню.

В стационаре снова анализы, исследования. К сожалению, в то время я мало знал о методах диагностики СД и об этой болезни в целом. Это сейчас с врачами спорю, и они соглашаются А тогда...

С-пептид 0.8, инсулин 4 (норма от 2), исследования на антитела не проводились. Сахар держался в районе 11-15. Ацетон всегда отрицательный (замеры несколько раз в день). Вся биохимия в норме. Гормоны, из ненормальных: кортизол больше 1000 (норма до 600), АКТГ 0,ххх, тестостерон 64 (норма до 30). УЗИ соотв. органов без особенностей. Был поставлен диагноз "СД 1 типа".

С тех пор я очень много узнал о диабете обоих типов. Изучал биохимию. Экспериментировал с инсулином, добился хороших результатов (HbA1c 6.3). Измерял вместе с ним и С-пептид, и некоторые гормоны. Тестостерон опустился до нормы сам по себе, кортизол зашкаливает постоянно, но не сильно (800-900). К вечеру резко падает. На всякий случай сделал МРТ надпочечников - все нормально. Снимок турецкого седла - норма. (Думаю, вы понимаете, почему я так привязался к кортизолу).

Пару раз в год, особенно летом, в жару, развивается инсулинорезистентность. Сахар 14-16 и инсулин не действует вообще. Приходится на несколько дней почти полностью убирать углеводы. Кортизол в этот период около 1000, против нормы в 300-400 зимой.

После начала инсулинотерапии сильно набрал вес (+20 кг), но особо худым и не был никогда (рост 178, вес был 70, стал 90).

Извините за долгий рассказ, не знаю, что из этого заслуживает внимания, а что нет.

Постепенно пришел к выводу, что на 1 тип все это не очень-то похоже...

- отсутствие кетоацидоза
- постепенное нарастание симптомов
- С-пептид 0.8 сейчас уже считается нормой, как сказал мне врач, и не может свидетельствовать о 1 типе; неоднократные измерения его всегда показывают значения в районе 1.2 - 1.6 (не знаю, корректно ли измерять его при инсулинотерапии)
- при изменении образа жизни с моего обычного сидячего на динамичный, потребность в инсулине падает практически до нуля. На работе приходилось много ходить по городу, таскать компы, сети прокладывать - ел все подряд и сахар всегда был в норме (а с момента "манифестации" прошло 3 года! Не может же медовый месяц повторяться снова и снова?) Также сахар зависит от настроения - при отличном настроении, при каких-то успехах в жизни, сахар хороший без всякой диеты.
- не проводились анализы на антитела к бета-клеткам, GAD и инсулину.

Мой врач разрешил мне попробовать метформин. Сейчас пью 500х2, на обычный завтрак или перекус колоть инсулин надобность отпала, подколки только после плотных обедов (20 пельменей, например) и составляют не более 3-4 единиц против 8, 10, 12 - без метформина.
Тощаковый сахар - 5.2 каждый день. Как часы. До десятой доли!

Итак, скажите - на какой тип это больше похоже?

И имеет ли смысл сейчас делать анализ на антитела?

Как мне ОКОНЧАТЕЛЬНО решить вопрос о типе СД?
Ответить с цитированием